Общество

В Шымкенте прошел II Международный инвестиционный форум по «зеленой» экономике

В Конгресс — Центре «Шымкент» прошел II Международный инвестиционный форум по «зеленой» экономике: «Роль регионов в проведении ЭКСПО -2017». В мероприятие приняло участие более 300 человек, среди которых были представители министерств, институтов развития, международных организаций, крупных иностранных и отечественных компаний.

Казахстан готовиться к проведению «Экспо-2017», но для этого требуется, чтобы все области оказали помощь центру по своим приоритетным зонам. Самое масштабное мероприятие страны 17 года пройдет под лозунгом -«Энергия будущего». И сегодняшний форум по зеленной экономике, одна из ступеней подготовки.

В мероприятие приняло участие более 300 человек.

В рамках форума состоялась выставка инновационных проектов отечественных и зарубежных предприятий из сферы «зеленого» бизнеса. Наша область презентовала, как существующие проекты по альтернативной солнечной и геотермальной энергетике, так и планы по ветровой электроэнергии. Впервые в нашем регионе по итальянской технологии построят ветряки, которые вместе будут давать 20 МегаВатт электроэнергии и полностью покроют потребности такого крупного предприятия, как «Шымкентцемент». Стоимость проекта 20 миллионов долларов.

«Данный проект будет реализовываться в рамках «Энергии будущего». Ветряки будут располагаться в Толебийском районе, ближе к карьерам. В рамках этой же программы мы инвестируем 80 миллионов долларов в строительство сухой линии, которая направлена на то, чтобы сэкономить энергию и уменьшить выброс СО2 »,-говорит Габриель Морэн, генеральный директор АО «Шымкентцемент».

Зеленная экономика — экономика будущего. Она позволит снизить зависимость юга Казахстана от соседей в поставках электроэнергии. Уже в ближайшие два года на карте области появятся 20 новых электростанций с мощностью четыреста шестьдесят МегаВатт.

« Почти 50 % определяемой в ЮКО электроэнергии импортируется извне.Мы запустили уже 4 проекта: 2 малых ГЭС и 2 малых солнечных станций. Это солнечные станции в Сайраме и в Шымкенте, ГЭС в Сарыагаше», — отметил Сапарбек Туякбаев, заместитель акима ЮКО

На форум приехали и представители национальной компании «Экспо-2017» , чтобы оценить возможности Южно-Казахстанской области. Наш регион будет представлять не только инновационные достижения, но и станет главным поставщиком строительных материалов, продуктов пищевой промышленности.

« Сейчас мы предложили региону составить большую дорожную карту, чтобы оценить потенциал местности. Также важный момент — подписание меморандума наших руководителей: председателя правления национальной компании и акима ЮКО. К меморандуму будет приложен план мероприятий и действий», — сказала Салтанат Рахимбекова, управляющий директор АО «НК «Ехро-2017»».

Представители национальной компании «Экспо-2017» подписали уже три аналогичных меморандума с акимами Карагандинской, Кызылординской и Северно-Казахстанской областей.

Автор: Эльзара Есетова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
электроэнергия
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close