Культура

Культурный отчет

Начальник областного управления культуры, Кулия Айдарбекова отчиталась о проделанной работе. Сводка, предоставленная чиновницей, пестрит сухими цифрами — все подсчитано. К примеру, за это время проведено 16747 мероприятий самого разного уровня.

По сухим статистическим данным, в области функционируют 264 клуба, 24 музея, 11 парков, 8 профессиональных театров. В последних было поставлено 32 премьерных спектакля. Повод для гордости -библиотеки! Их 432, а совокупный фонд составляет 6 миллионов 927 тысяч книг.

Библиотеки особый повод для гордости!
Библиотеки особый повод для гордости!

«В этом году 39 библиотек области были оснащены компьютерной техникой. В то же время, мы стараемся покупать больше художественной литературы. Пока наблюдается нехватка методических книг и пособий. Мы также предусматриваем, что учебники и обучающую литературу студенты и школьники будут брать в специальных библиотеках, принадлежащих учебным заведениям»,- рассказала начальник областного управления культуры.

Фонды музеев области были пополнены на 4188 экспонатов. Областной историко-краеведческий музей переехал в новое здание. Но намеченное на день города открытие — сорвано.

«В областном музее очень много экспонатов. Мы только — только начинаем переезжать. У нас есть 4 отдела, два из которых обставлены. Сами понимаете, переезд дело сложное»- поделилась Кулия Айдарбекова

Следующий год для сотрудников культуры обещает быть плодотворным. Уже запланированы торжественные мероприятия, пресс-конференции, концерты и акции к 550-летию Казахского ханства, 70-летию Великой победы и 20-летию конституции страны.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Кулия Айдарбекова музеи экспонаты
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close