НовостиОбщество

«Жизнь моя, иль ты приснилась мне?»… Ушел из жизни Алексей Гончаров.

Если составить список знаковых людей Шымкента, то Алексей Гончаров занял бы в нем одно из самых достойных мест. Мало кто из коренных жителей мегаполиса не знал его как истинного патриота родного города. Его статьи, книги, телевизионные передачи об истории и природе Южного Казахстана, были для многих источниками самой правдивой и интересной информации. Нередко гостям, да и жителям Шымкента, Алексей открывал знакомый Южный Казахстан со всем с другой, неизвестной стороны. Этому в немалой степени помогала и его работа. Последние 6 лет Алексей Гончаров работал редактором телеканала TVK. Всем памятны его телепроекты о природе Южного Казахстана «Открытая Родина» и передача об истории Шымкента «Улицы города Ш».

Алексей Гончаров родился в 1961 году в городе Шымкенте. В 1986 закончил исторический факультет Кемеровского государственного университета. За плечами научная стажировка в институте археологии Академии Наук Казахской ССР. Любовь к археологии Алексей пронес через всю свою жизнь. В профессиональную журналистику Алексей Гончаров пришел в 1992 году и уже 5 лет спустя был признан лучшим тележурналистом Шымкента.

Алексей Гончаров автор нескольких книг и многочисленных публикаций в газетах и журналах об истории и природе Южного Казахстана. Его знания и талант историка и краеведа, не раз отмечали отечественные и зарубежные специалисты. За свой многолетний плодотворный труд, историк и краевед был не раз награжден благодарственными письмами и правительственными наградами.

Уйдя из жизни в самом расцвете творчества, талантливый писатель и историк много не успел. Но Алексей Гончаров навсегда останется в памяти казахстанцев как истинный патриот города, болеющий за сохранность исторических памятников, автор красочных очерков, интересных книг и познавательных телепередач о природе и истории Южного Казахстана.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close