НовостиОбщество

Юбилей знаковой и многогранной личности. В Шымкенте прошел творческий вечер, посвященный 100 – летию члена союза писателей Казахстана, государственного и общественного деятеля — Абжаппара Жылкишиева

Творческий вечер открыл документальный фильм, посвященный знаменитому южно-казахстанцу. В 10 минутной ленте, своими воспоминаниями об отце поделились родные Абжаппара Жылкишиева, а казахстанские писатели рассказали о самобытном творчестве талантливого литератора и общественного деятеля.

     

С приветственным словом выступил заместитель акима Туркестанской области Уласбек Садибеков, который от имени главы региона поздравил сына писателя Болата Жылкишиева со знаменательной датой и, отмечая неоценимый вклад Абжаппара Жылкишиева в литературу Казахстана, вручил памятный подарок — ковер с портретом общественного и государственного деятеля.

     

Уласбек Садыбеков, заместитель акима Туркестанской области: «Мы знаем Абжаппара Жылкишиева как фронтовика, писателя, государственного и общественного деятеля. В советские годы он руководил несколькими районами Южного Казахстана. Он приложил много усилий для развития экономики и сельского хозяйства области. Его книги пронизаны любовью к Родине и природе Казахстана».

Абжаппар Жылкишиев родился в 1918 году. Принимал участие в Великой отечественной войне. За ратный труд фронтовик был награжден государством орденами и медалями. Но не только подвигами на фронтах Второй Мировой прославился Абжаппар Жылкишиев. Он широко известен многогранностью своей личности. Жылкишиев — автор ряда книг по истории и природе Южного Казахстана. Его труды вошли в казахстанскую энциклопедию. Гости творческого вечера могли и сами оценить талант писателя — в фойе была организована экспозиция книг, трудов и статей Абжаппара Жылкышиева, опубликованных в периодических изданиях. Несмотря на то, что писатель относительно поздно занялся литературным творчеством, Абжаппар Жылкышиев вошел в элиту казахстанских литераторов, опубликовав знаковые произведения, как «Ақ толқын», «Мешін жылы», «Өміржыры», «Балжан тағдыры».

     

Жанат Истбаева, специалист научно – универсальной библиотеки им. А.С. Пушкина: «На выставке представлены книги и произведения члена Союза писателей Казахстана Абжапара Жылкишиева. Здесь можно познакомиться с одной из первых книг автора «Айтолкын» и другими произведениями писателя. К юбилею автора, издательством « Жидебай» под руководством главного редактора Роллана Сейсенбаева выпущено несколько книг писателя. Все кто хочет познакомиться с творчеством Абжапара Жылкишиева могут сделать это, посетив нашу библиотеку».

Каждый писатель живет на страницах своих книг. Произведения Абжаппара Жылкышиева занимают особое место в литературном ряду Казахстана, отметили участники памятного вечера. Абжапара Жылкишиева многие критики называют казахстанским Пришвиным за его красочный литературный язык и мастерское описание природы родного края.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
100 летие Абжаппара Жылкишиева неоценимый вклад
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close