НовостиОбщество

Главный хлопкосеющий район страны собрал весомый урожай хлопка сырца. Аким области поздравил аграриев Махтаарала

 

В этом году Махтаральский район оказался в числе передовых по производству хлопка. Местные дехкане за короткий срок собрали большой урожай белого золота — 96 тысяч тонн. Похвалы от акима области Жансейта Туймебаева удостоились руководители хлопковых хозяйств. Им были вручены благодарственные письма и сертификаты.

     

 

Из всего собранного урожая на переработку пойдет только 10-15%, В связи с этим глава области отметил в качестве первоочередных мероприятий необходимость организации и запуска предприятий по переработке и производству изделий из хлопка — волокна. Это позволит значительно увеличить прибавочную стоимость продукта и уйти от сырьевой зависимости.

     

В этом году махтаральские дехкане засеяли 60 тысяч гектаров, из них 38 тысяч гектаров — под хлопок. Высоких показателей по производству хлопка дехканам удалось добиться благодаря использованию современных технологий полива земель. По словам сельского акима Калмахана Акышева его поселок уже 6 раз оказывается в числе передовых по сбору большого урожая хлопка.

 

Из 336 тысяч тонн собранного хлопка, 127 тысяч тонн приходится на дехкан Жетысайского района. Таким образом Жетысай находится на втором месте по производству белого золота.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close