НовостиОбщество

Богатый урожай щедрой земли. Жетысай отметил день города фестивалем «Золотая осень-2018»

 

Праздник урожая и день города сопровождался спортивными мероприятиями и соревнованиями. Ну а гвоздем торжества стала ярмарка сельхозпродукции. Выставочные столы ломились от изобилия, особенно всем понравилась пирамида из сладких баурсаков.

     

На сегодняшний день Жетысайский район считается лидером по выращиванию овощей и фруктов. В районе активно развиваются и открываются тепличные хозяйства, высаживаются фруктовые сады. Все достижения сельчан не остались незамеченными главой области.

     

В этом году в Жетысае засеяли капустой 839 гектаров, при этом получили солидный урожай — 30 тысяч тонн. 80% всей продукции района отправляется на экспорт, остальное на местные рынки. Руководители крестьянских хозяйств за свои успехи были награждены грамотами и благодарственными письмами.

     

 

Всего же общая площадь поливных земель Жетысая составляет 78 тысяч гектаров. Больше половины из них а это 48 тысяч гектаров заняты хлопком, остальные — овощами, бахчевыми и фруктовыми садами. Общий объем урожая собранный аграриями района составил 426 тысяч тонн сельхозпродукции. И это, как говорят сами жители района, далеко не предел. При реконструкции поливной системы, ремонте оросительных каналов и соблюдении агротехнических приемов, урожаи будут значительно выше.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
золотая осень 2018
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close