НовостиОбщество

В Туркестанской области отремонтируют более 300 км. дорог областного значения

Накануне состоялось очередное заседание Правительства Республики Казахстан в селекторном режиме. На заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева был рассмотрен ход реализации Государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» на 2015–2019 гг.. и обсуждены меры по повышению энергоэффективности и энергосбережения.
По данным Министерства национальной экономики, на реализацию Госпрограммы «Нурлы жол» в 2018 году за счет всех источников предусмотрено порядка 792 млрд. тенге. Как доложил первый вице-министр национальной экономики Р. Даленов, по состоянию на 1 ноября текущего года освоено 411 млрд. тенге или 52%.
Вместе с тем, с докладом о проводимой работе по улучшению качества автомобильных дорог выступил председатель правления АО «Национальная компания «КазАвтоЖол» Е.Кизатов. По его слова, в текущем году реализуются 19 проектов (3471 км), из них 13 проектов за счет республиканского бюджета, 6 проектов – в рамках заемных средств. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию 426 км и открыть движение еще на 453 км.

     

В свою очередь, аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев ознакомил участников заседания с состоянием транспортной инфраструктуры региона и рассказал о проводимой работе.
«В 2018 году на строительство 161 километров дорог областного значения в регионе из республиканского бюджета было выделено 3,288 млн. тенге. Кроме того, в рамках программы «Нурлы жол» к 2019 году планируется отремонтировать дороги областного значения протяженностью 300 км. На эти цели из республиканской казны выделены средства в размере 7,5 млрд. тенге. В случае полного освоения данных средств, к концу следующего года доля дорог областного и районного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии увеличится на 74,1%», — сказал Ж.Туймебаев.
Также были рассмотрены вопросы повышения энергоэффективности и энергосбережения. По словам министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека, в рамках Стратегического плана развития страны и Концепции по переходу к «зеленой экономике», к 2020 году предусмотрено снижение энергоемкости внутреннего валового продукта не менее чем на 25%, к 2050 году — в 2 раза. На сегодняшний день план мероприятий по энергосбережению в республике разрабатывается с учетом японского опыта. В свою очередь, глава Правительства поручил руководителям областей уделить особое внимание этому вопросу. В частности, он отметил необходимость активизировать работу с инвесторами и энергоемкими предприятиями.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close