НовостиОбщество

В спорах рождается истина. В Туркестане состоялся республиканский турнир дебатов о путях развития древнего города в центр туризма

«От истоков истории в светлое будущее» — под таким названием в Туркестане начался республиканский турнир дебатов. Его организатор – областной молодежный ресурсный центр. Главная цель мероприятия — ознакомить молодежь с историей Туркестана.

     

На турнир съехались представители и активисты молодежных движений со всего Казахстана. Участники демонстрировали свои ораторские способности и не только представляли креативные идеи, но и горячо их отстаивали. Самые прагматичные и новаторские проекты, представленные на турнире, по замыслу организаторов, будут воплощены в жизнь.

     

Береке Дуйсебеков, руководитель Молодежного ресурсного центра: «Такое масштабное мероприятие  в Туркестане проходит впервые. Глава области Жансейт Туймебаев поддержал этот проект. Название турнира говорит за себя, наша молодежь должна знать глубоко историю, чтобы обеспечить светлое будущее».

В турнире принимают участие 75 молодежных команд и 150 участников. Большинство из них озвучили идею развития туризма и, связанных с этим, проблем и трудностей. Другие — предложили углубленное изучение истории Туркестана и поиск новых исторических открытий, которые позволили бы заявить о древнем городе на весь мир.

     

Абай Отарбаев,участник турнира: «Такое начинание необходимо для молодежи. В дебатах рождается истина, есть много идей и предложений, как из древнейшего города сделать центр туризма. У нашей молодежи есть большой потенциал, есть возможности внести свой вклад в будущее развитие Туркестана».

Лучшие фракции и спикеры по итогам турнира получат денежные призы. Призовой фонд турнира составляет 700 тысяч тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
история Туркестана новости Туркестана республиканский турнир дебатов
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close