НовостиОбразование

С 2019 года вводится новый порядок выделения средств для школ и колледжей

   Теперь каждому учебному заведению будут выделяться деньги в зависимости от числа обучающихся. Эти и другие нововведения шымкентским педагогам разъясняли специалисты министерства образования.

С нового года педагоги будут бороться за каждого учащегося. Ведь по новым правилам школа или колледж будут финансироваться в зависимости от количества учащихся. Что касается колледжей — теперь студентам колледжей будут платить деньги за прохождение практики на производственных предприятиях.

     

Ернат Жунисов, заместитель директора департамента Министерства образования РК:
«Мы должны определиться с вопросом финансирования – кому платить деньги – тем предприятиям, где студенты колледжей проходят практику, либо кураторам, которые будут обучать студентов на производстве. От вас мы ждем предложений и мнений».                                                                            Более подробно специалисты министерства образования разъясняли необходимость развития дуального обучения. Как выяснилось, в этой сфере на сегодняшний день есть пробелы.

     
Акерке Абылайхан, руководитель управления образования г. Шымкента: «В Шымкенте 10 колледжей, в которых обучаются более 29 тысяч студентов, из них только 950 по дуальному образованию. Это очень низкий показатель, поэтому надо в этом направлении работать, чтобы у студентов и практические навыки были, а не только формально обучались. Только так, в будущем мы вырастим грамотных специалистов».

Еще одной новацией стало объявление моратория на аттестацию колледжей в 2019 году. За это время учебные заведения должны привести в порядок материально-техническую базу. А вот с 2020 года, если колледж не получит аккредитацию, то гранты ему выделяться не будут.

Ернат Жунисов, заместитель директора департамента Министерства образования РК: «Вы знаете, что с 2020 года те учебные заведения, которые не пройдут аккредитацию, то им госзаказ даваться не будет, соответствующие изменения уже были внесены в Закон ещё в 2015 году. В этом направлении надо хорошо поработать, в противном случае, студенты не получат дипломы».

Руководитель городского отдела образования отметила, что не все колледжи пройдут аттестацию и получат доступ к государственным грантам, но выход из положения есть.
Акерке Абылайхан, руководитель управления образования г. Шымкента: «В колледжах есть мастерские, там студенты могут выпускать продукцию и потом продавать, для этого необходимо, чтобы они перешли на хозяйственное ведение. Все условия для этого есть, так, у учебного заведения будет источник дохода».

     
Подводя итоги встречи, специалисты министерства образования отметили, что наряду с повышением зарплаты учителям на них возлагается большая ответственность по улучшению уровня качества образования. Также, собравшиеся обсудили положения и задачи, поставленные Главой государства в октябрьском Послании народу Казахстана.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close