НовостиОбразование

Зарплата в триста тысяч тенге в месяц — реальность или мечты? В Шымкенте совещались специалисты городского акимата и управления образования мегаполиса

В Шымкенте около 5 тыс. преподавателей получают заработную плату в районе 300 тыс. тенге в месяц. Небывалые, для преподавателей мегаполиса деньги, стало возможно получить при наличии профильного педагогического образования и безупречного послужного списка. Для учителей, не имеющих подобных отличий, заработная плата по прежнему составляет около 80 тыс. тенге. Как повысить оплату труда учителям колледжей и школ Шымкента решали специалисты городского акимата и управления образования мегаполиса.

Совещание началось с рапорта руководителя управления образования Шымкента Аккерке Абылайхан о благополучии педагогического состава мегаполиса. По словам чиновника в Шымкенте насчитывается около 15 тыс. учителей. Из них почти треть получает около 290 тыс тенге в месяц.

     
Акерке Абылайхан, руководитель управления образования г. Шымкента: «На сегодняшний день из 15 тыс. учителей Шымкента, 3 тыс. человек получают более 100 тыс. тенге в месяц. 4 тыс. —  получают 168 тыс. тенге в месяц, еще около 5 тыс. получают 288 тыс. тенге в месяц.

Как выяснилось, непосредственное влияние на размер заработной платы имеет владение учителями английским языком и обладание современными методиками преподавания. Глава управления согласилась, что пока заработная плата основной массы преподавательского состава оставляет желать лучшего.

     

Акерке Абылайхан, руководитель управления образования г. Шымкента: «В Шымкенте насчитывается 476 детских садов. Из них только 88 государственных. При решении вопроса об оплате труда мы не должны забывать о сотрудниках частных школ и детских садов. Там трудятся более 4 тыс. человек.»

По мнению специалистов городского управления образования, увеличения оплаты труда требуют не только учителя школ. Поднять оплату необходимо и преподавателям вузов и колледжей города ,которые получают от 80 до 150 тенге в месяц.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close