НовостиОбщество

Тарифы приказано пересмотреть или послесловие к заседанию Совета безопасности. В Шымкенте прошла встреча акима мегаполиса с монополистами 

        Тарифы на коммунальные услуги в Шымкенте будут пересмотрены до конца года. Об этом стало известно в ходе совещания в акимате города. Глава Шымкента призвал монополистов пересмотреть ценообразование в сторону понижения, в соответствии с поручением Главы государства. 

После разбора полетов на заседании Совета безопасности и поручения главы государства снизить тарифы, по всей стране проходит кампания по пересмотру действующих тарифов на коммунальные услуги. Не стал исключением и третий мегаполис республики. Открывая совещание в городском акимате, аким Шымкента потребовал у поставщиков тепла, воды и газа найти резервы и снизить тарифы на коммунальные услуги.

     

Габидолла Абдрахимов, аким Шымкента:«Наше совещание должно дать результат. Нужно найти возможности для снижения тарифов. И такая возможность есть. Антимонопольный департамент совместно с монополистами должны найти пути и средства снизить цены на поставку энергоресурсов».

Специалисты утверждают, что тарифы на свет и воду в Шымкенте, ниже, чем в других городах республики. Однако газ, поставляемый из соседнего Узбекистана, даже при минимальных расстояниях танспортировки, обходится жителям Шымкента, дороже, чем в других регионах.

     

Нурлан Аманкулов, руководитель управления энергетики и ЖКХ г. Шымкент: «Если сравнивать цену на электроэнергию, то Шымкент стоит на 8 месте среди других областей и городов. Самый высокий тариф в Актау — 19 тенге. У нас киловатт стоит 14 тенге».

По цене на питьевую воду Шымкент занимает 10 место по республике. Высокую стоимость монополист объясняет проводимой модернизацией водопроводной и канализационной систем. Но глава водоснабжающей организации пообещал найти пути для снижения тарифа.

     

Анарбек Орманов, директор ТОО«Водные ресурсы маркетинг»: «Мы провели анализ. За месяц на одного человека за потребление воды и услуги канализации уходит около 200 тенге. В день получается 7 тенге. По моему мнению, это недорого. Например, за мойку машины берут 3 тыс. тенге, а расход воды всего на 30 тенге. Расход не превышает 1 %. Но мы рассмотрим возможности снижения тарифов».

На совещании стало известно, что будут пересматриваться тарифы и на вывоз мусора. Сейчас тариф в частном секторе составляет 200 тенге, а в многоэтажных домах 170 тенге с человека. В Алматы тариф составляет 300 тенге, а в столице 270 тенге с человека.

     

Габидолла Абдрахимов, аким Шымкента: « Вопрос с тарифом на вывоз твердобытовых отходов рассмотрит антимонопольный департамент. Но нужно отметить, что действующий тариф ниже, чем в других городах».

Насколько снизятся тарифы для жителей мегаполиса, станет известно в декабре. А пока, аким Шымкента призвал жителей города следовать европейскому опыту и экономить энергоресурсы. Такая практика, по мнению главы Шымкента, будет выгодна как поставщикам, так и потребителям коммунальных благ.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close