НовостиОбщество

Сельскохозяйственное благополучие или как достичь повышения отдачи сельского хозяйства. В Туркестанской области обсуждают региональную программу развития агропромышленного комплекса

В 2,5 раза возрастет объем экспорта сельскохозяйственной продукции Туркестанской области уже к 2022 году. В целях реализации задач, обозначенных в Послании Главы государства, была разработана Региональная программа развития агропромышленного комплекса Туркестанской области. Каковы основные направления нового программного документа для аграриев области рассказал новый руководитель управления сельского хозяйства, назначенный на эту должность несколькими днями ранее.

У чиновников от сельского хозяйства громадье планов. Агропромышленный комплекс региона будет развиваться по основным 19 направлениям. А на три отрасли: растениеводство, животноводство и переработка будет сконцентрировано особое внимание. Уже и подсчитаны перспективные показатели, коих сельское хозяйство должно достигнуть в грядущие четыре года.

     

Нурбек Бадыраков, руководитель управления сельского хозяйства Туркестанской области: «Производительность труда в 2017 году достигла 1,76 млн. тенге. При реализации плана данный показатель к 2022 году составит 4,4 млн. тенге. Кроме того, объем валовой продукции сельского хозяйства увеличится с 482 млрд. тенге до 1225, млрд. тенге. В то же время, экспорт обработанной продукции в агропромышленном комплексе с 231,5 млн. долларов США вырастет до 579 млн. долл. США».

В рамках реализации программы будут приняты меры по эффективному использованию и диверсификации посевных площадей. Увеличится площадь посевных площадей с 798 тыс. до 926 тыс. га. Как следствие объем произведенной продукции в растениеводстве вырастет в 3 раза и достигнет в стоимостном выражении 842,7 млрд. тенге. В 2017 году этот показатель составил 264 млрд. тенге. Почти трехкратное планируемое увеличение показателей всего за четыре года не смущает молодое руководство аграриев
Нурбек Бадыраков, руководитель управления сельского хозяйства Туркестанской области:«В области функционируют 8 откормочных площадок. До 2027 года планируется строительство 26 новых откормочных площадок с вместимостью 105 тыс. голов. Около 2,5 тысяч хозяйств занимаются породным преобразованием 104 тыс. голов скота. В дальнейшем планируется открыть дополнительно 3 000 хозяйств, будут приобретены 150 тыс. голов маточного поголовья крупного рогатого скота.
Подводя итоги совещания глава региона поручил ответственным специалистам утвердить региональные планы по развитию сельского хозяйства в районах и городах.

     
Жансеит Туймебаев, аким Туркестанской области: «Первое — необходимо строить и обустраивать склады. Наличие складов – это большая проблема. Второе — необходимо развивать предприятия по переработке мяса и мясной продукции. Дальше – сбыт. Сбыт – это самое важное направление. Пусть каждый район занимается самостоятельно, а в центре при помощи палаты предпринимателей мы будем координировать действия».
На совещании было сказано о необходимости привлечения значительных инвестиций для успешной реализации этого грандиозного проекта.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close