НовостиОбщество

Сокращение уровня безработицы и оказание помощи социально уязвимым семьям – приоритет работы центра занятости Кентау

 

Уровень безработицы в Кентау на сегодняшний день составляет 5,4 %. В начале 2018 года в городе было зарегистрировано 4500 безработных. За 9 месяцев текущего года 2700 из них были трудоустроены местными властями. Из-за нехватки рабочих мест трудоустроить всех желающих невозможно. Таким семьям государство оказывает социальную помощь. Только в шахтерском городке соц.выплаты получают более 1000 человек. Еще 260 получателей пособий — это жители сел и аулов.

     
Если раньше моногород был промышленным центром области, то теперь многие предприятия прекратили работу, а малый и средний бизнес, не может дать достаточного количества рабочих мест для жителей Кентау. С начала года в центр занятости в поисках работы, обратились более 4 тысяч жителей города.

Рита Қожабекова, руководитель отдела занятости и социальных программ г.Кентау: «Сейчас уровень безработицы в Кентау составляет 5,4 %. С начала года в центр в поиске работы обратились 4503 человека. Из них трудоустроено 2700. Еще около 2000 жителей Кентау остаются в списке безработных».

     
Вместе с тем, средний уровень безработицы по Туркестанской области составляет 5,5 %. Из бюджета для семей с низким доходом выделяется материальная помощь. Только в Кентау получателей социальных пособий более тысячи человек.

Рита Қожабекова, руководитель отдела занятости и социальных программ г.Кентау:«С 2018 года социальная помощь оказывается на договорной и бездоговорной основе. Без договора получают пособия инвалиды 1 и 2 группы, а также не трудоспособные жители области. Остальные заключают договор на выплату пособия в течении 6 месяцев».

Сначала года 6400 получателям соц.пособий было выплачено более 3000 млн. тенге. С помощью социальных программ более 400 инвалидов получили возможность поправить здоровье в санаториях области. Также для удобства передвижения маломобильных людей с ограниченными возможностями работает служба « Инватакси».

https://www.youtube.com/watch?v=SPewoS_na7A&feature=youtu.be

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
помощь социально уязвимым слоям населения
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close