НовостиОбщество

Системные ошибки при осуществлении госзакупок. Представители антикоррупционного ведомства выявляют нарушения и наказывают виновных

Проблемные вопросы при госзакупках обсудили в Палате предпринимателей. За круглым столом собрались чиновники и бизнесмены, а также представители антикоррупционного ведомства.

Многочисленные коррупционные нарушения при проведении госзакупок проблема актуальная. Тем более, что это нередко приводит к срыву строительства различных объектов и не освоению бюджетных средств. Бизнесмены, участвующие в тендерах жалуются на системные ошибки, когда тендеры отменяются и проводятся повторно по нескольку раз. Теперь к решению этих вопросов подключили аудиторов. С их помощью борцы с коррупцией намерены навести порядок в госзакупках.
Али Комекбаев, руководитель Совета по этике Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по г.Шымкент: «Вот сегодня мы специально пригласили сюда специалистов аудиторов, чтобы поговорить открыто и разрешить все спорные вопросы».

     
Следует отметить, что результаты анализа, проведенного Департаментом Агентства по городу Шымкент показали, — со стороны государственных служащих грубые нарушения часто допускаются именно в сфере государственных закупок. А из-за участившихся нарушений в госзакупках страдают не только бизнесмены, некоторые госпрограммы оказываются на грани срыва. В результате страдает экономика региона. Во многих случаях допускаются необоснованное отклонение заявок потенциальных поставщиков, преждевременное перечисление денежных средств за невыполненные работы, необоснованное неисполнение предписаний уполномоченных органов, оказание потенциальным поставщикам не предусмотренного законодательством содействия в осуществлении предпринимательской деятельности, заключение договоров в нарушении требований законодательства в сфере государственных закупок.

Қанат Мамытов, представитель департамента внутреннего государственного аудита по г Шымкент: «Очень много жалоб на организаторов конкурсов, многие заявители указывают на то, что несмотря на неполный пакет документов у компаний победителей тендеры признаются состоявшимися».
Неосвение бюджета доходит порой до астрономических цифр в миллиарды тенге. А это негативный показатель для экономики региона. Чтобы подобные случаи не повторялись, представители антикоррупционного ведомства настоятельно рекомендовали чиновникам строго соблюдать порядок при проведении конкурсов госзакупок. При этом, было отмечено, что лицо, совершившее нарушение привлекается к строгой дисциплинарной ответственности по фактам совершения дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу.

https://www.youtube.com/watch?v=G2E_x0fTMv0&feature=youtu.be

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close