НовостиОбщество

О Туркестанской области – во всех тюркоязычных изданиях. В Духовной столице Казахстана открылся международный медиа-центр

В Туркестане состоялось торжественное открытие международного медиа-центра с одноименным названием. Центр открыл аким области Жансеит Туймебаев. Ожидается, что в новом медиа-центре будут работать журналисты из Турции, Азербайджана, Узбекистана и Татарстана.

     
Храм медийщиков был возведен в аккурат напротив мавзолея Ходжи Ахмеда Яссави, что по мысли планировщиков и застройщиков, по всей видимости, должно подчеркнуть его важную роль и значимость, а также духовную взаимосвязь нынешнего с историческим прошлым. В торжественном открытии центра прессы приняли участие представители и руководители крупных масс-медиа тюркоязычного мира.

В центре создали все условия для информационной работы. Современные компьютеры, скоростной интернет. Отсюда журналисты свободно и беспрепятственно могут распространять информацию духовной столицы. При центре будет работать и местный журналистский клуб из числа студентов факультета журналистики университета Яссави.

     
Жансейіт Түймебаев, аким туркестанской области: «На сегодняшний день поток туристов в Туркестан увеличивается. Причем, едут не только из Азии. И из Европы ожидается много гостей. Недавно только миллионным туристом стал американец. Для нас это большая ответственность. Туризм и образование нам необходимы. Поэтому нам нужен такой информационный центр, в котором есть все, что нужно для работы».
Глава области уже подписал меморандум о сотрудничестве с руководителями масс — медиа Турции, Татарстана, Азербайджана и Узбекистана. Теперь в медиа — центре будут свободно работать журналисты из этих стран. Они будут рассказывать о достопримечательностях и достижениях Туркестана, таким образом способствуя развитию туризма.

     
Шамшидин Паттеев, генеральный директор ТОО «Қазақ газеттері»: «Я очень рад открытию медиа-центра, для нас открывается возможность  напрямую работать с коллегами тюркоязычных стран. Это и обмен опытом и знаниями о культуре, традициях, обычаях народов».
Мажиди Фузули, представитель азербайджанской телекомпании ІТV: «Это хорошая интеграция ресурсов масс-медиа, это даст толчок к более тесному взаимному сотрудничеству между нашими странами».
Глава области поздравил с этим историческим событием всех собравшихся журналистов и пожелал им плодотворной работы.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close