НовостиОбщество

По поручению Главы государства вырастет заработная плата у 190 тысяч шымкентцев

      Увеличение произойдет поэтапно – если одни предприятия готовы повысить зарплату уже с ноября, другие – в декабре, третьи – с января 2019.

Об этом и о влиянии роста зарплат на рост цен говорили сегодня в акимате Шымкента на встрече руководителя третьего мегаполиса с предпринимателями города.

Напомним, в октябре, обращаясь к народу Казахстана глава государства поручил правительству повысить уровень минимальной заработной платы в полтора раза с 28 до 42 тысяч тенге.
«Надеюсь, эта инициатива будет поддержана всеми крупными компаниями, а также иностранными, которые я пригласил», – сказал в ходе своего обращения глава Казахстана.

Как подчеркнул аким Шымкента, более 30% жителей города представляют работающее население. 56 000 получают минимальную заработную плату. При этом около 11000 из них – сотрудники бюджетной сферы. И они одними из первых ощутят на себе положительные изменения в виде повышения зарплат.

Более 70 предпринимателей города, присутствовавшие на встрече с акимом Шымкента также выразили готовность повысить оклады своим работникам, особенно тем, кто занят на низкооплачиваемых работах.
«Радует, что руководители предприятий поддержали Главу государства и выразили готовность повысить зарплаты своим сотрудникам. Это действительно станет толчком к повышению уровня жизни казахстанцев», — подчеркнул аким Шымкента Габидулла Абдрахимов.

Отдельно обсуждался и вопрос роста цен на продукты и товары первой необходимости. Владелец ТД «Баян Сулу» заявил, что не будет повышать стоимость аренды, так как это может негативно отразиться на уровне жизни его арендаторов.
Руководители крупных рынков Шымкента в свою очередь также пообещали предпринять необходимые меры по сдерживанию цен. Кроме того, при акимате Шымкента создан специальный штаб, который будет работать совместно с базаркомами и руководителями предприятий и крупных ТЦ по вопросу недопущения роста цен.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
повышение зароботной платы поручение Главы государства
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close