КультураНовости

Два в одном – или как сохранить национальное в современном. Впервые в Шымкенте состоялась национальная неделя Казахстанской моды «Kazakhstan Fashion Week»

Впервые в Шымкенте состоялась национальная неделя Казахстанской моды «Kazakhstan Fashion Week». С самыми модными коллекциями на показ прибыли дизайнеры с разных городов Казахстана. Проведением казахстанской недели моды организаторы пытаются решить амбициозные цели — показать и доказать, что одежда местных кутюрье ничуть не хуже работ заграничных мастеров.

     
Этно-стиль в стране становится все более популярным. Платья, жилетки и костюмы современного покроя тонко сочетаются с казахскими национальными узорами, что придает одежде неповторимый колорит и наполняет изделия особым символизмом. На одном из самых ожидаемых событий года «Kazakhstan Fashion Week», дизайнеры не только представили новые коллекции, но и предлагали приобрести понравившиеся вещи прямо на показе. Организатор Акжамал Абильдаева отмечает, что это не просто показ, а профессиональная диалоговая бизнес-площадка для экспертов мира моды: байеров, стилистов, дизайнеров, редакторов глянцевых изданий и фотографов.

     
«Сшито в Казахстане» — вот главное преимущество и достижение на показе мод «Kazakhstan Fashion Week». Дизайнеры предлагают гостям примерить и приобрести вещи отечественного производства. При этом, все коллекции на показе, авторского мирового художественного уровня. Дана Бейсенбаева модельер из Шымкента, за плечами большой стаж работы в фешн индустрии. Дана готова порадовать казахстанцев не только качественными и интересными вещами из экспозиции, но и расширяет сферу применения своего таланта, как художника – представляет украшения в национальном стиле.

     

Коллега по цеху, дизайнер Ерлан Жолдасбек тоже готов порадовать модниц украшениями и бижутерией. При этом художник демонстрирует не совсем стандартный подход. Свои изделия Ерлан делает в виде насекомых, а украшает стразами. А наряды шьет, используя исключительно натуральные ткани.

     
«Я привез очень яркую коллекцию, главной отличительной чертой которой является то, что она выполнена из шелка»,- рассказывает Ерлан Жолдасбек.
«Kazakhstan Fashion Week» – это не просто показ новых направлений национальной индустрии моды, это развитие и популяризация профессии дизайнера одежды и открытие новых талантов. Не в последнюю очередь неделя моды демонстрирует возросший профессиональный уровень казахстанских модельеров, а также их стремление в современном костюме сохранить национальные традиции.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close