КультураНовости

Русский балет на юге Казахстана. Артисты театра классического балета из Санкт-Петербурга впервые посетили Шымкент

     В наш город коллектив привез две блестящие постановки: «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», не оставив пустых мест в концертном зале «Туркестан».

Артисты балета покорили публику задолго до выступления. Несмотря на достаточно высокую стоимость билетов (от 4000 до 8000 тенге), концертный зал «Туркестан» был полон, желающими увидеть творческий симбиоз солистов Санкт-Петербурга и артистов балета из Москвы. И ожидания шымкентцев оправдались. Как только открылся занавес, зрители окунулись в удивительно сказочную атмосферу королевского бала в честь дня рождения главного героя — принца Зигфрида.

      

Роль принца Зигфрида, полюбившего девушку-лебедя Одетту, блестяще исполнил лауреат международной премии, солист театра Сергей Кононенко. В балете он с самого детства. Являясь потомственным артистом этого жанра, в свои 37 лет Сергей сыграл главные роли во всех классических балетных постановках и выступил практически на всех известных балетных площадках мира. Однако, выступать в Казахстане ему ранее не доводилось.

     
Сергей Кононенко, солист театра, лауреат международной премии: «В Казахстане я в первый раз вообще нахожусь. Хотя у меня супруга, она отсюда, из города Актобе. У нас очень много городов. В каждом городе мы выступаем. Преимущественно именно в Казахстане мы показываем «Лебединое озеро», но в Шымкенте у нас будет, скажем так, бонус для зрителей — балет «Щелкунчик»».

От пары главных героев невозможно было отвести глаз. Стройный мускулистый принц с безупречной осанкой так кружил грациозную белую лебедь, что зрители даже на задних рядах чувствовали их неземную любовь. Главные женские партии: нежной Одетты и страстной Одиллии на шымкентской сцене воплотила Олеся Гапиенко. Она же и поразила зрителей, выполнив 32 фуэтэ. В этом спектакле Олеся солирует уже 9 лет, однако до сих помнит, как непросто давалась ей роль, в которой когда-то блистали Анна Павлова и Майя Плисецкая.

     
Олеся Гапиенко, солистка театра, лауреат 2-х международных премий, магистр Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой: «Когда представилась возможность впервые станцевать этот спектакль, я помню, что было очень сложно, волнительно, морально, физически. Но были люди, которые меня поддерживали и верили в меня. Сегодня я хочу сказать им огромное спасибо, потому что сейчас я вжилась в этот спектакль, я получаю огромное удовольствие. Сейчас уже не задумываюсь настолько, как раньше, о технических сложностях, а могу думать об образе и растворяться в этой истории».

Особый шквал аплодисментов вызвал «Танец маленьких лебедей», который известен всем с детства. Отрадно то, что насладиться искусством балета пришло не только старшее поколение. Треть зала составляла молодежь.

Сказочная история о победе настоящей любви Зигфрида и Одетты над чарами злого колдуна вызвала в зрителях бурю положительных эмоций, которую они выразили на поклоне букетами цветов и криками «Браво!».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close