НовостиОбщество

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОД ПРИСТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ НАЛОГОВИКОВ. Сразу на 17 наименований вырос список видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которых необходим кассовый аппарат с функцией онлайн передачи данных

 

О нововведениях в налоговом администрировании на семинаре для руководителей городских рынков рассказали специалисты налогового департамента мегаполиса.
в Шымкенте зарегистрировано 37 рынков: 21 универсальный, 9 специальных, 6 оптовых и один коммунальный. В целях повышения налоговой прозрачности и удобства налогоплательщиков, в третьем мегаполисе республики будет изучен опыт столичного коммунального рынка Шапагат.

     

Загит Жапаркулов, руководитель отдела ДГД пог. Шымкент: «Сегодня цель нашего мероприятия рассказать руководству городских рынков о опыте коммунального рынка « Шапагат» в Астане. Там есть все удобства для торговцев: стенды и табло, а также терминалы, где можно заплатить налоги и произвести платежи в бюджет. Мы планируем внедрить этот опыт на всех рынках. В Астане эта система позволила увеличить не только поступления в бюджет, но и доход предпринимателей, торгующих на рынке «Шапагат».

Как сообщили специалисты департамента, в 2015 году был составлен список предпринимательской деятельности, при которой необходимы кассовые аппараты, а с 1 октября текущего года к ним прибавились еще 17 видов предпринимательской деятельности. До конца года у всех предпринимателей из обновленного списка должны быть установлены кассовые аппараты с онлайн передачей данных.

     

Нурпеис Кулимбетов, заместитель руководителя ДГД по г. Шымкент: «Надеемся вместе в вами выработать рекомендации и предложения по работе торговых предприятий Шымкента. Город стал республиканского значения и наша с вами совместная цель сделать предпринимательскую деятельность максимально прозрачной и обеспечить наполнение бюджета налогами и платежами».

За 9 месяцев текущего года в Шымкенте в бюджет было собрано более 20 млрд.тенге. Это больше чем на 17% по сравнению с показателем прошлого года. Всего по городу зарегистрировано 23771 юридическое лицо. Более 80 % из них ведут активную экономическую деятельность. Кроме этого, в мегаполисе ведут предпринимательскую деятельность около 68 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. Почти 95 % из них работают и платят налоги в бюджет государства.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close