НовостиОбщество

Послание Президента народу Казахстана обсуждают в Туркестане. Чиновники и общественники духовной столицы республики поддержали программную статью Президента

 

 Чиновники Туркестанской области поддержали Послание Президента. В этом году оно посвящено росту благосостояния граждан: повышению доходов и качества жизни. Работники акимата на совместном с активом области совещании обсудили основные направления Послания и провели работу над ошибками, озвученными главой государства в ходе выступления.

5 октября Нурсултан Назарбаев обратился к народу Казахстана с очередным Посланием. Новый программный документ широко обсуждался в регионах. И это не случайно. Ведь основным направлением деятельности страны должно стать повышение благосостояния казахстанцев – а эта задача для всех, без исключения. Аким области, Жансейт Туймебаев призвал участников совещания усердно работать по каждому пункту послания, а не превращать их в лозунги.

    

Жансейт Туймебаев, аким Туркестанской области: «Наша главная цель — совместно воплотить в реальность каждую задачу, обозначенную президентом»

В своем Послании Нурсултан Назарбаев затронул все сферы жизнедеятельности казахстанцев. Глава государства не обошел вниманием и роль педагогов, а также ответственность последних в воспитании молодого поколения. Поэтому на собрание в областной акимат были приглашены преподаватели, которые высказали свои суждения по направлениям Послания.

     

Турсын Маханов, доцент Университета имени Х.А. Яссауи: «Нурсултан Назарбаев выделил 6 основных направлений — это рост доходов населения, повышение качества жизни, создание комфортной среды проживания, госаппарат, ориентированный на потребности граждан, эффективная внешняя политика и сопричастность каждого казахстанца процессам преобразований в стране. Все это сделает нашу жизнь еще лучше».

В Казахстане 2019 год — объявлен годом молодежи. По мнению депутатов благодаря этому, многие молодые люди, особенно в сельской местности, получат возможность трудоустроится и работать во благо государства.

     

Абилькасым Досболов, депутат областного маслихата:
«Не благоустроив село, мы не сможем украсить город. А кто будет развивать аулы? Конечно, это молодежь. Нам надо создавать условия для молодых людей, работающих в сельской местности. У многих из них нет домов и чтобы добраться до работы они вынуждены преодолевать огромные расстояния».

С одобрением встретили присутствующие и задание Президента о повышении минимальной зарплаты в полтора раза — с 28 до 42 тысяч тенге. Ведь материальная составляющая является для молодых людей толчком развития в трудовой деятельности. А нередко, именно молодые люди, не обладающие достаточными трудовыми навыками и не имеющие опыта работы, становятся адресатами получения минимальной оплаты труда.
На собрании актива прозвучали тезисы об оснащении учреждений образования камерами наблюдения, субсидировании первоначальных взносов по льготной ипотеке из местного бюджета и другие новации, озвученные Президентом страны.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close