КультураНовости

У самого детского театра – вполне взрослый юбилей. Городской театр кукол отметил 35-летие

Городской театр кукол отметил 35-летний юбилей. Уникальный коллектив, в котором труппы работают и на русском и на казахском языках, творчески отметил свой день рождения. Из музея театра по случаю праздника достали кукол- ветеранов, которые вновь блистали на сцене.

    

В уютном зале театра собрались руководители учреждений культуры, профсоюзной организации, аксакалы шымкентских подмостков. Начали праздничное представление воспитанники детской театральной студии. Ребята делают первые, но уже вполне уверенные шаги на сцене. Для них и гостей праздника артисты театра устроили настоящий вернисаж кукол, рассказав 35-летнюю историю театра в лицах. Самой первой постановкой театра был спектакль «Ку-ка-ре-ку», главного героя которого – куклу петушка зрители смогли увидеть во всей красе. За 30 с лишним лет он ничуть не постарел. Зато обзавелся друзьями – куклами из репертуарных сказок театра.

    

Каждая кукла театра уникальна. Мало придумать внешний вид, нужно еще разработать ее внутреннее наполнение. Конструкция представляет собой сложный механизм, учитывающий строение руки актера, который по-настоящему оживит куклу. За годы существования в шымкентском театре кукол было поставлено около 150 различных спектаклей. Многие постановки в театре вновь возрождают. Правда, уже в современном виде – с учетом нынешних реалий.

После красочного праздничного представления коллектив театра принимал поздравления. Некоторые из них тоже были творческие, как , к примеру, выступление акына из центра традиций и обычаев Шымкента.
    

Ерсын Амангалиев, актер казахского академического театра им. Шанина: «Поздравляем наш кукольный театр с юбилеем. Желаем творческих успехов, пусть у них всё будет хорошо. Мы их любим, ценим, наша дружба будет вечной».

    

Марина Лимаренко, председатель славянского культурного центра :» Все родители, бабушки и дедушки безумно любят это культурное учреждение, потому что именно здесь мы можем создать замечательное настроение своим детям. За что хочется сказать сегодня в день юбилея, 35-летия театра кукол и юного зрителя, нашим любимым актерам огромное спасибо. 0.52-1.09 Ну а как председатель славянского культурного центра, хочу выразить огромную благодарность этому замечательному коллективу за то, что на все наши праздники они приходят с таким хорошим настроением , показывают замечательные сказки славянских народов».

Уже на этой неделе 7 октября артисты театра ждут юных театралов на сказке «Киелi алма», а 14 октября состоится спектакль «Что там за радугой» детской театральной студии.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
театр кукол
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close