НовостиОбщество

«Туркестан — история города, история всех казахов». Нурсултан Назарбаев в ходе поездки по Туркестанской области участвовал в торжественном мероприятии «Возвращение в Туркестан»

 

Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе рабочего визита в Туркестанскую область принял участие в торжественном мероприятии «Возвращение в Туркестан», организованном на площадке национально-культурного комплекса «Этноаул» в административном центре Южного Казахстана.

На встрече с жителями, Глава государства подчеркнул историческую и социально-экономическую значимость создания новой Туркестанской области и переноса областного центра в город Туркестан.

    

Нурсултан Назарбаев, Президент РК :
«Туркестан имеет важное значение для нашего народа. Это – один из древнейших городов Центральной Азии. В 2000 году мы отметили его 1500-летие на уровне ЮНЕСКО. В судьбоносные времена нашей истории здесь принимались важные решения относительно будущего всей нации. В Туркестане покоятся многие известные представители нашего народа. В целом, история города – это история всех казахов»

    

Нурсултан Назарбаев также отметил особое место Туркестана в жизни всех тюркских народов и выразил уверенность, что в скором времени город значительно преобразится в результате реализации принятых мер и достигнет новых высот на пути своего процветания.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:
«Первый этап строительства центра запланирован на 2019-2021 годы. За это время освоят 20 гектаров. В общей сложности на эти цели выделят 62,3 млрд. тенге».

На территории административного – делового центра Туркестана в несколько этапов будут возведены: здание областного акимата, республиканские территориальные подразделения, многоэтажные жилые дома, театр, библиотека, музей, школа, детский сад, стадион, поликлиника, парк и другие социальные объекты, а также здания различных государственных органов. В ходе реализации первого этапа формирования нового центра запланировано завершить строительство зданий областного акимата, управлений, Конгресс – Холла. Для обеспечения строящихся объектов инженерными коммуникациями, предусматривается выделение более 14 млрд. тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
визит Главы государства
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close