НовостиОбщество

Фрукты, овощи и мясные продукты – караванами. 22 и 23 сентября в Астане пройдет ярмарка сельхозпроизводителей Туркестанской области

22 и 23 сентября в Астане пройдет ярмарка сельхопроизводителей Туркестанской области. К юбилею столицы, крестьяне Южного региона привезут в Астану 500 тонн сельхозпродукции, выращенной под жарким солнцем Южного Казахстана. Какую продукцию отвезут в столицу южане и куда еще поставляют фрукты, овощи и мясомолочные продукты аграрии региона, узнали наши корреспонденты.

    
Фуры, груженные овощами , фруктами, бахчевыми, мясом и молочными продуктами выстроились в ряд на объездной дороге Шымкента. Урожай в этом году хороший и сбыт сельхозпродукции южно-казахстанских фермеров в столице республики обеспечен. Помимо отменного качества дынь, арбузов и мяса, продукция, которая будет представлена на ярмарке сельхозпроизводителей Туркестанской области стоит на 10-15 % дешевле, чем на рынках Астаны.

    

Нурбек Батыраков, и.о. руководителя управления сельского хозяйства Туркестанской области: «В честь празднования 20-летия столицы, в Астане пройдет ярмарка южно–казахстанских сельхозпроизводителей. Уже 4 года подряд жители столицы могут купить продукты, выращенные дехканами Туркестанской области по сниженным ценам. За 4 года в Астану были отправлены почти 15 тыс. тонн продуктов 38 наименований. В мероприятии приняли участие 35 крестьянских хозяйств Южного Казахстана».

Камилля Маханова участвует в сельхозярмарках в столице республики уже не в первый раз. В этом году она повезет в столицу 3 тонны винограда и 4 тонны яблок.

    

Камилля Маханова, предприниматель: «Мы будем продавать по цене, рекомендованной акиматом и даже ниже. У нас в этом году хороший урожай винограда, яблок и тыквы. Спасибо государству за поддержку. Кроме субсидий нам бесплатно предоставили транспорт для поездки на ярмарку в Астану. В ярмарках в Астане я участвую уже 3 года».

В рамках празднования 20-летия Астаны Туркестанская область проведет 5 ярмарок и реализует в столице сельхозпродукцию, общим объемом около 15 тысяч тонн . Напомним, первый караван, загруженный сельскохозяйственной продукцией, отправился в столицу 20 июня текущего года.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close