НовостиОбщество

Нововведения с негативным оттенком. Опрошенные казахстанцы без воодушевления встретили изменения в оформлении паспортов

С 1января 2019 года, при выезде за границу Казахстана с детьми, ребенку необходимо иметь свой паспорт. Практиковавшаяся ранее вклейка фотографии ребенка в паспорт родителя будет отменена. Меру связывают с борьбой с терроризмом и экстремизмом в странах Евросоюза , США и арабских государств. Чтобы обеспечить нашим гражданам свободное перемещение через границы других стран, МВД вносит поправки в закон, предусматривающие отмену вклеивания фотографий детей до 16 лет в паспорта родителей. Соответственно, для выезда за границу детям необходимо будет оформлять отдельный паспорт. Казахстанцы неоднозначно встретили новшество. Большинство комментаторов в соцсетях отмечают дороговизну получения паспорта, ведь ранее вклеить фотографию ребенка в документ стоило всего 240 тенге.


Жители Шымкента тоже не рады прогрессу в документообороте. Ведь с начала этого года получить паспорт стало обходиться дороже в 2 раза чем переоформление автомобиля.

Напомним, сначала 2018 года в 2 раза поднялась гос. пошлина на оформление загранпаспорта. Сегодня паспорт за 19240 тенге можно оформить за один день в Астане, Алматы, Шымкенте и Актобе. Можно и документ получить в течение одного рабочего дня. Для этого придется доплатить еще около 5 тыс. тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close