ЗдравоохранениеНовости

Идет подготовка к часу «х». Программа обязательного медицинского страхования в Казахстане стартует в 2020 году

 

Ряд медицинских услуг в Казахстане будет предоставляться на платной основе. С 2020 года чтобы попасть на прием к наркологу, психиатру или урологу гражданам придется раскошелиться.

5 миллионов 800 тысяч казахстанцев находятся под динамическим и профилактическим наблюдением врача. Однако медицинскую проверку регулярно проходит лишь 2% из них. А комплекс анализов, часть из которых зачастую не требуются для профилактики, но их назначают в поликлиниках, болезненно бьет по бюджету государства. При этом, по данным специалистов, все больше жителей предпочитают обращаться в частные клиники.

Найла Киикбаева, заместитель директора филиала фонда обязательного медицинского страхования Туркестанской области: «Бюджет был небольшой, и у нас не было возможности определить сразу всех пациентов в больницу и обеспечить их всем необходимым. Планируется, что с запуском обязательных социальных служб этот вопрос решится».

Программа обязательного медицинского страхования стартует в 2020 году. К этому времени руководители частных клиник и больниц должны будут согласовать с государством договоры об оказании медицинских услуг.

Ахмет Беден, руководитель отдела филиала фонда обязательного медицинского страхования Туркестанской области: «Все самозанятые граждане начнут вносить выплаты в фонд обязательного страхования с 2020 года. 14 категорий людей будут получать услуги абсолютно бесплатно. Это беременные женщины, дети, пенсионеры, инвалиды, ветераны ВОВ, сотрудники правоохранительных органов и другие».

В Шымкенте и Туркестанской области услуги в рамках обязательного медицинского страхования будут оказывать 179 объектов здравоохранения. На сегодняшний день Предприниматели внесли в фонд 97 миллиардов тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close