НовостиОбщество

Продукция Южного Казахстана востребована в Дании и Голландии. 80% рыбы переработанной в Туркестанской области поставляется на экспорт

80% рыбы, переработанной в Туркестанской области, поставляется на экспорт. Больше всего интерес к Южно-казахстанским речным и озерным продуктам проявляют страны Евросоюза. Сейчас в Шардаринском районе работают 4 рыбзавода. Планируется, что до конца года появится еще одно предприятие.

Частное предприятие «Жалгасбаева» в Шардаринском районе было запущено в 2016 году. С тех пор на экспорт отсюда отправили более 4 тысяч тонн судака. Сейчас завод ежедневно перерабатывает 5 тонн рыбы.

    
Турар Нургельдиев, технолог: «Мы изготавливаем филе из мяса судака. В месяц у нас производится 150 тонн готовой продукции. Наше филе соответствует евростандартам, поэтому 80% рыбы мы продаем в страны Европы».

Продукцию Шардаринского завода больше всего любят жители Дании и Голландии. Это обусловлено высочайшим качеством рыбной продукции. Срок хранения отечественного филе 100 дней. Перед переработкой работники предприятия вручную очищают мясо судака от косточек и на время оставляют мясо в морозильнике.

    

Анар Тукибаев, работник завода:и«Допустим, мы получили 20 килограммов рыбы. Из них можно получить 10 -11 килограмм чистого мяса. Все зависит от того, насколько рыба крупная. Если взять 10 килограмм мелкой рыбы, то мяса можно получить на 5 килограммов».

В декабре этого года в Шардаринском районе запустят еще один рыбный завод, продукция которого так же будет ориентирована на экспорт.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close