НовостиОбщество

По Верхнему рынку – на гольф каре или станет ли торговый центр местом притяжения туристов

 

Верхний рынок и окружающую его территорию ждут большие перемены. Уже в октябре этого года на месте, где раньше находился стихийный базар появится небольшой сквер, а через два года в мегаполисе появится еще одна туристическая достопримечательность.

    

Еще несколько недель назад на этом месте кипела бойкая торговля. На небольшом тротуаре было не протолкнуться среди продавцов и покупателей. 10 августа власти Шымкента окончательно решили вопрос со стихийной торговлей на Верхнем рынке. С решением суда на руках коммунальщики за несколько часов снесли 34 торговые точки. Теперь горожане без проблем могут дойти до Верхнего рынка за покупками.

    

житель Шымкента: «Спасибо городским властям. Наконец-то привели это место в порядок. Теперь можно ходить по тротуарам. И за чистотой следят. Если наш Шымкент стал мегаполисом, то он должен соответствовать своему статусу. За последние несколько лет Шымкент очень изменился. Появилось много парков и скверов»

    
Вокруг Верхнего рынка множество автостоянок и различных коммерческих объектов. Сотрудники Аль-Фарабийского акимата постоянно ведут разъяснительную работу о необходимости поддерживать чистоту и порядок на прилегающей территории. Кроме этого, власти города планируют вернуть в коммунальную собственность объекты дорожной инфраструктуры. Как оказалось в частных руках находятся не только подземные переходы, пешеходные зоны, но и даже ступеньки, ведущие ко входу на территорию самого Верхнего рынка.

    

Габит Мауленкулов, аким Аль-фарабийского района г. Шымкент: «По району, прилегающему к Верхнему рынк,у акиматом Шымкента проведена большая работа. Аким города утвердил проект сквера, который будет построен на месте, где раньше велась незаконная торговля. Уже начались работы по благоустройству. По плану все строительные работы будут закончены до конца октября».

Большие перемены ждут и сам Верхний рынок. У городского акимата с владельцами крупнейшего торгового комплекса есть предварительная договоренность о реконструкции и строительстве нового современного торгового центра. Сейчас готовится проект, но уже известно, что новый рынок будет построен в восточном стиле и по замыслу авторов проекта он должен стать одной из достопримечательностей мегаполиса.

Габит Мауленкулов, аким Аль-фарабийского района г. Шымкент: «На территории рынка есть несколько десятков объектов с владельцами которых ведется предварительная работа. Рынок будет построен в едином стиле, а для этого нужно согласие всех владельцев павильонов, торговых точек и кафе на реконструкцию».

    
Как рассказал аким Альфарабийского района, если все проекты будут реализованы, то Верхний рынок станет местом притяжения туристов. При создании проекта будет учтен опыт крупных базаров Турции, Испании и Узбекистана. В центре рынка планируется строительство павильона для ремесленников и продавцов сувениров. Новый рынок будет оснащен самыми современными IT технологиями. Даже с продавцов налоги и платежи будут собираться безналичным способом. А туристов во время экскурсий по рынку будут возить гольфмобили.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close