НовостиОбщество

Воспитать шымкентцев патриотами своего города. В мегаполисе продолжается акция «Чистый город»

В Шымкенте продолжается акция «Чистый город». Пока горожане приводят в порядок и украшают свои дворы и улицы их труды оценивает специальная комиссия из числа сотрудников акимата и представителей «Гражданского альянса». Сегодня члены комиссии побывали на территории Абайского района и встретились с участниками конкурса.

    

Яркая клумба на улице Гани Муратбаева заслуга одного человека. В начале года 73-летний Яман Ергешов решил благоустроить участок. Он очистил территорию от мусора, вспахал землю и посадил тысячу саженцев самых разных цветов. Пенсионер говорит, что сделал это ради эстетической красоты и удовольствия.

    

В акции «Чистый город» Гани ата участвуют в первый раз. Он надеется, что победит и продолжит украшать свою клумбу на выигранные деньги. В этом году, в ставшем уже традиционным конкурсе, пропагандирующем чистоту и порядок, участвуют жители 120 дворов и 60 улиц. Как рассказал председатель гражданского альянса Шарипбек Жамалбек, единственным минусом в организации акции является то, что в некоторых случаях в ней участвуют не все жители определенной улицы, а лишь единицы.

    

Шарипбек Жамалбек, председатель Ассоциации юридических лиц «Гражданский альянс»: «К сожалению, иногда наведением порядка на улице занимается один человек. Нам бы хотелось, чтобы были задействованы все жители. Так как наш город теперь имеет статус Республиканского значения, мы должны соответствовать этому уровню. Что касается дворов многоэтажных домов, то там, в наведении чистоты чаще всего заинтересованы все жители. Все же мы продолжаем работать с жителями и хотим, чтобы они были патриотами своего города. Наша цель сделать город чистым и зеленым».

Подворный обход члены конкурсной комиссии проводят раз в две недели. На сегодняшний день они оценили работу всех участников на территории четырех районов города. Вполне возможно, что с изменением статуса Шымкента дату празднования дня города перенесут. Однако организаторы говорят, что, не смотря на это, победители акции Чистый город все равно будут объявлены в октябре.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close