НовостиОбщество

В редакцию поступила жалоба — журналисты выехали в Жетысайский район за разъяснением.

 

В редакцию телеканала ТВК обратился житель Махтааральского района Жанибек Жуманов. По его словам, полицейские района незаконно задержали его и водворили под стражу. После освобождения под залог, его дом подожгли неизвестные. В чем причина цепи странных событий – задержания и поджога жилища и почему Жанибека Жуманова обвиняют по статье вымогательство, узнал Бахтияр Худайбергенов.

Неприятности со стражами правопорядка у Жанибека начались в 2016 году. В то время он работал в страховой компании в селе Атакент. По словам Жуманова, руководитель страховой компании имел отношение к фальсификации документов. И на этой почве у них произошли разногласия.

Жанибек Жуманов, житель села Атакент: «Я не знал, что он изготавливает документы при помощи фотошопа. Потом зайдя в интернет я узнал, что это противозаконно. Я предупреждал его об ответственности несколько раз. Я член партии «Нур Отан» и знаю, что так делать нельзя, из-за этого мы с ним поругались».

Вместе с тем Жуманов решил поставить работу иначе и получив лицензию на деятельность представителя страховой компании, Жанибек открыл свой филиал компании. Спустя короткое время к нему обратилась за помощью местная жительница.

По решению суда Жуманова арестовали на 2 месяца. По ходатайству супруги, Жанибека выпустили под залог дома. За день до того, как Жуманов вышел по залог, его дом подожгли неизвестные.

Нурсұлу Жолдасова, супруга Жанибека Жуманова: «В доме была сестренка мужа с тремя детьми. У меня тоже есть дети. Проснулись ночью от громкого шума. Я подумала, что к нам залезли воры. Я нажала кнопку тревоги и вышла во двор и там увидела, что горит наша баня и сарай. Когда я вышла, то увидела убегающего человека в черной одежде, он бросил возле нашего дома пустую канистру».

После того как спасатели потушили огонь, полицейские приняли от пострадавших заявление о поджоге. Несмотря на то, что дознаватели вынесли предварительное заключение об умышленном поджоге домовладения, полицейские виновных в пожаре пока не нашли. Почему и как Женисбек Жуманов из поборника прав превратился в подозреваемого в вымогательстве пояснили в департаменте внутренних дел Туркестанской области.

   

Салтанат Каракозова, руководитель управления развития государственного языка и информации ДВД Туркестанской области: «Подозреваемая в вымогательстве была задержана с поличным во время получения денег. В данный момент она с санкции суда освобождена и находится под залогом. В отношении ее и местного жителя ведется следствие по факту вымогательства».


Адвокат Жуманова в свою очередь, сообщил о нарушениях в ходе расследования уголовного дела. По его словам, следствие ведется крайне однобоко. По словам защитника, 6 августа полицейские организовали заявление от нескольких местных жителей, и следствие запросило у суда новую санкцию на арест Женисбека Жуманова. Но судья не поддержал следствие. Так как заявители у нотариуса заключили соглашение об отсутствии взаимных претензий и забрали свои заявления.
Амантай Сыздыков, защитник подозреваемого: «С самого начала следствия полицейские Мактааральского отдела полиции. Решили во что — бы то не стало сделать виновным моего подзащитного. Они бросили все свои дела. Главное посадить за решетку моего клиента».

22 августа стало известно, что Жанибек Жуманов из – за ухудшения самочувствия был госпитализирован в больницу . 23-августа следователь получил санкцию на арест подозреваемого и теперь Жуманов содержится в жетысайской райбольнице под охранной полицейских.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
дело Жуманова
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close