НовостиОбщество

Варенье и курт из дыни или что можно было попробовать кроме традиционных дынь и арбузов? Фестиваль «Кауын Фест» прошел в Туркестанской области.

 

Варенье и курт из дыни. Много ли существует людей, которые могут похвастать, что знают вкус неведомых лакомств. А вот гости дынного фестиваля в полной мере смогли насладиться необычными блюдами. Фестиваль дыни «Кауын Фест» прошел в Туркестанской области. Дынный праздник организован впервые и состоялся в пока еще официально не признанной столице бахчевых культур Казахстана — Жетысае. Гостям были представлены карвинг — это искусство художественной резки по овощам и фруктам, а так же дынно-арбузные экспозиции.

       

5-метровая пирамида из дынь и арбузов стала символом фестиваля. Несколько дней организаторы собирали ее из отборных бахчевых. Махтааральские умельцы выстроили необычайное многогранное сооружение у главного входа в центральный парк Жетысая, где и состоялось главное торжество. Среди многочисленных конкурсов в рамках фестиваля можно отметить выставку дынь, на которую крестьяне со всех районов области привезли свой самый лучший урожай.

Атыркуль Алтынбекова, владелица крестьянского хозяйства: «Я приехала из сельского округа Жамбыл. У нас растет 10 сортов дынь. Я привезла 4 из них. В нашем крестьянском хозяйстве мы выращиваем ранний сорт дыни, который к сожалению давно созрел, поэтому я привезла варенье, сделанное из него».

Вероятно, горожане никогда не слышали о дынном курте, хотя в Мактаральском районе этот продукт широко распространен. Кроме этого, на фестивале были представлены многие другие яства, приготовленные из дыни.

Тажикуль Изимханова, жительница Мактаральского района:
«Каждый продукт из дыни готовиться по-разному. К примеру если выбрать самые сочные дыни, порезать их и оставить сушиться под солнцем, то получиться сухофрукт. А для того, чтобы сделать курт, дыню необходимо вскипятить в казане. Дыня в любом виде полезна для здоровья».

Климат Жетысайского и Мактааральского районов самый  благоприятный для выращивания бахчевых. 65% дынь и арбузов Туркестанской области собирают именно в этой местности. Стоит отметить, что гости привезли на фестиваль 30 тонн дынь, двадцати семи сортов.

     

Жансейт Туймебаев, аким Туркестанской области: «Чтобы беречь труд крестьян нужно обратить внимание на глубокую переработку. Для этого в Жетысайском и Мактааральском районах необходимо внедрить малые предприятия и цеха для переработки бахчевых. В этом году были пересмотрены проекты мероприятий в рамках программы «Рухани жаңғыру» и в результате стало традицией проведение в районах фестивалей, посвященные пропаганде национальных ценностей. Первый областной дынный фестиваль «Кауын фест» – продолжение такого начинания».

С начала года крестьяне нашей области экспортировали в Беларуссию, Латвию, Германию и другие страны более 80 тысяч тонн бахчевых культур. Самым главным покупателем на сегодняшний день является Россия, куда дехкане вывезли порядка 10 тысяч тонн дынь и арбузов. Что же касается фестиваля, то недовольных просто невозможно было найти. В свою очередь организаторы считают, что если «Кауын фест» настолько заинтересовал жителей района и области, то его следует сделать традиционным и проводить ежегодно.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close