НовостиОбщество

Есть деньги или нет — через месяц надо быть в Туркестане.

Премьер министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев раскритиковал чиновников, не переехавших в Туркестан из бывшего областного центра. Накануне глава правительства побывал в Туркестанской области. Бахытжан Сагинтаев провел совещание, в ходе которого государственным служащим, по той или иной причине оставшимся в Шымкенте, он поручил перебраться в новый областной центр в течение месяца.

В ходе своей поездки Бакытжан Сагинтаев познакомился с планом развития Туркестанской области. Он обсудил с присутствующими вопрос переезда чиновников из Шымкента в Туркестан и оценил планы строительства нового административно — делового центра.

В Туркестан приехали представители министерств и работники различных ведомств. После небольшого экскурса Бакытжан Сагинтаев провел совместное совещание. В ходе встречи премьер министр высоко оценил проведенную работу и выслушал отчет акима области Жансейта Туймебаева.

        

Жансейт Туймебаев, аким Туркестанской области: «Многие туристы просят нас открыть авиамаршрут по направлению Турция-Туркестан-Самарканд. Ведь для них выгодней если в туристический пакет будет входить и поездка в Самарканд. В таком случае только из Турции к нам будет приезжать порядка миллиона человек. С таким же предложением к нам обращаются представители Малайзии и Индонезии».

Бюджетные деньги, выделенные Туркестанской области уже освоены, в скором времени из государственной казны будут выделены дополнительные средства — сообщил премьер министр. Впрочем, на совещании были озвучены не только позитивные новости. Тот факт, что не все чиновники, которые должны были поменять место дислокации, до сих пор не переехали в Туркестан, вывел Бакытжана Сагинтаева из себя.

       

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-Министр РК: «Если вы будете сидеть и говорить, что денег нет, то никогда не переедете. Через месяц сюда приедет Президент. К этому времени вы должны работать здесь».

В первую очередь Туркестан должен развиваться как культурная столица Казахстана, поэтому особое внимание нужно уделять мавзолею Ходжа Ахмета Яссауи — считает вице-министр культуры и спорта Ерлан Кожагапанов, который поделился своим видением развития ситуации и высказал свое предложение.

Ерлан Кожагапанов, вице-министр культуры и спорта РК: «У мавзолея Ходжа Ахмета Яссауи много частных домов. Их надо снести, чтобы превратить это место в духовно-культурный центр. Именно так должен начинаться проект по развитию Туркестана».

В завершении совещания Бакытжан Сагинтаев утвердил проект развития Туркестана и поручил приступать к строительным работам.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close