НовостиОбщество

 В Шымкенте и Туркестанской области штрафуют предпринимателей, торгующих овощами и фруктами не прошедшими лабораторной проверки.

За нарушения норм по продаже сельхоз продукции с крестьян за 8 месяцев взыскано уже более двух миллионов тенге, что гораздо больше по сравнению с прошлым годом.

        

С начала года в областной карантинной лаборатории было проверено 78 тонн картофеля, 142 тонны мучной продукции и 12 тонн сухофруктов. Согласно экспертизам на некоторых продуктах были обнаружены следы таких вредителей как, западная цветочная трипса и червец комстока. В результате, поля, где был собран данный урожай, прошли химическую обработку и были обеззаражены.

В этом году в целях выявления карантинных сорняков и борьбы с вредителями были проверены 9 600 гектаров плодородных земель. Также по итогам 8 месяцев наблюдается рост штрафов, наложенных на предпринимателей за нарушения норм перевозки сельхоз продукции. Причина этого в том, что предприятия, занимающиеся перевозками овощей и фруктов не проводят проверку груза в специальных лабораториях.

Фитосанитарный контроль проводится в 10 торговых центрах Шымкента. На сегодняшний день к специалистам поступило 830 заявок на проведение лабораторной проверки.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close