НовостиОбщество

Курбан айт – как его отметят в Шымкенте.

 

В этом году праздник Курбан — байрам начнется 21 августа и продлится до 23 числа. Правоверным, которые не совершают хадж, в этот день рекомендуется молиться, чтобы искупить грехи — говорят священнослужители. Курбан айт в первую очередь праздник жертвоприношения, поэтому каждый мусульманин должен заколоть овцу, корову или верблюда, а мясо раздать нуждающимся. Впрочем, эта обязанность снимается с определенных слоев населения.

Багдаулет Абдрахманов, главный имам мечети «Абдул Хамид Каттани»:
«Человек у которого есть лишнее состояние, равное 85 граммам золота, обязан принести жертву. Однако, это не является обязательным для малоимущих».

Праздничный намаз по случаю Курбан айта пройдет во всех мечетях города в 7 часов утра 21 августа. Кроме того, на территории Шымкента в течение 3 дней будут действовать специальные убойные цеха.

Тореали Жубанов, руководитель отдела управления сельского хозяйства и ветеринарии г.Шымкент:
«Предприятие «Халал Касаб» находится в поселке Бозарык. Забой крупно-рогатого скота там стоит 5 тысяч тенге, мелкого скота — полторы тысячи тенге. Забой крупного скота в Байтерек агро, который в поселке Сайрам стоит 3000 тенге, мелкого — 1000 тенге. Так же убойные цеха будут работать на рынке Дархан».

В честь священного праздника мясо жертвенных животных будет роздано и в центральной мечети города. Главным адресатом благотворительности станут малоимущие семьи.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close