НовостиОбщество

Делается, но не все. Горожане с ограниченными возможностями высказывают пожелания улучшения своей жизни.

 

Незрячие жители Шымкента высказывают недовольство своим положением в обществе. По их заверениям, для людей с ограниченными возможностями в Шымкенте не создано достаточных условий для комфортного или безпроблемного проживания. О своих претензиях к местным властям незрячие и слабовидящие люди рассказали на встрече с сотрудниками департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции.

        

Библиотека для незрячих стала дискуссионной площадкой и местом обмена мнениями для людей с ограниченными возможностями и представителями антикоррупционного ведомства. Встреча была организована для профилактической беседы по теме взяточничества, однако инвалиды сначала пожелали высказаться о проблемах.

      

Бакир Нурманбетов, директор областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан: «Хотелось, чтобы для незрячих людей появился специальный тротуар, а в центрах услуг вся информация им выдавалась на шрифте Брайля. Эта проблема постепенно решается, но она имеет место быть».

Сотрудники департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции внимательно выслушали горожан и пообещали, что доведут их вопросы до сведения компетентных органов. К слову, на встречу специалисты пришли не с пустыми руками. Они подарили фонду библиотеки специальную книгу.

         

Гульжан Мусабекова, сотрудник департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции: «Незрячие граждане не могут сесть за компьютер или самостоятельно передвигаться. Поэтому мы выпустили для них специальную книгу на шрифте Брайля. Прочитав ее, они смогут узнать о том, как получить те или иные государственные услуги».

На сегодняшний день в Шымкенте и Туркестанской области насчитывается 2,5 тысячи незрячих граждан. В специальной библиотеке с фондом в 120 тысяч книг для них созданы все условия для интеллектуального и духовного развития.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close