НовостиОбщество

Странный дефицит — одним не хватает адвокатов, другим работы.

 

В Туркестанской области наблюдается дефицит адвокатов. На каждого защитника в регионе приходится по 7 тысяч жителей. Между тем, как заявляют специалисты департамента Юстиции, услуги квалифицированного адвоката не по карману среднестатистическому гражданину. В юридическом ведомстве собираются решить эту проблему.

Сотрудники департамента Юстиции разъяснили нюансы нового закона об адвокатской деятельности, который предусматривает увеличение числа юристов и улучшение качества предоставляемых услуг. По новым правилам взноса, для вступления в коллегию адвокатов, который ранее составлял порядка 800 тысяч тенге, теперь нет, а значит, интерес к профессии возрастет.

Мейржан Исабеков, заместитель руководителя департамента Юстиции Туркестанской области: «С тех пор как отменили вступительный взнос, при коллегии адвокатов были созданы 8 палат. В каждой из них работают по 50 человек. В этом направлении произошли кардинальные изменения».

Новый закон предусматривает бесплатную юридическую помощь людям из малообеспеченных семей и инвалидам. Гонорар за оказанные услуги этой категории граждан адвокаты будут получать из государственной казны.

Фатима Сариева, заместитель председателя областной коллегии адвокатов: «Если услуги адвоката окажется не на должном уровне, то гражданин имеет право подать на него жалобу в специальную комиссию, которая состоит из 60 опытных адвокатов. С 2020 года расходы граждан, которые остались недовольны работой юриста, планируется возмещать по страховке».

К слову, на одной из подобных встреч, члены областной коллегии адвокатов заявляли, что не нуждаются в пополнении. Даже сейчас, когда якобы наблюдается дефицит юристов, некоторым из них не хватает работы. Стоит отметить, что на сегодняшний день по всей стране насчитывается порядка 4 тысяч адвокатов. За последние 4 года, их стало больше всего на 300 человек.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
адвокаты коллегия адвокатов юристы
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close