НовостиОбщество

Новые технологии и профессиональный подход помогут в лечении ДЦП.

 

Более двух тысяч детей в Шымкенте и Туркестанской области страдают церебральным параличом. По версии специалистов, появлению заболевания у младенца способствуют определенные факторы, влияющие на нервную систему матери. К слову, для лечения малышей медики применяют новые технологии, однако гарантии, что после процедур ребенок пойдет на поправку нет.

                  

12- летняя Айда Аршабай страдает врожденным ДЦП. Вот уже 10 лет она получает различные процедуры, но пока видимых результатов не наблюдается. В поисках лечения недуга мама девочки обила все пороги, но узнав недавно о реабилитационном центре и технологиях, какими здесь пользуются, женщина обратилась за помощью к местным специалистам.

Гульзат Абдуомарова, мать А. Аршабай: «Она болеет ДЦП с самого рождения. Сейчас принимаем лечение в детском реабилитационном центре. Мне сказали, что возможно мгновенных результатов не будет, но со временем реабилитация возможна. Сейчас моя дочь постепенно начала ходить, это очень радует».

Вместе с лечением в реабилитационном центре занимаются воспитанием детей. Центр оснащен койками на 100 мест и современным медицинским оборудованием. Детей в возрасте до 18 лет здесь лечат в кабинетах физиотерапии массажа и соляных шахтах.

Марьям Байжуматова, заместитель главного врача областного детского реабилитационного центра: «Современные иностранные аппараты помогут детям больным ДЦП встать на ноги. У аппаратов есть специальные функции, направленные на работу с мышцами. Ими мы пользуемся с января нынешнего года. Сейчас лечение с помощью прибора получают 86 детей, у которых уже наблюдается положительная динамика».

Стоит отметить, что в прошлом году в детском реабилитационном центре был проведен капитальный ремонт и зимой учреждение вновь открыло двери для своих пациентов. Сейчас поэтапное лечение здесь получают более 2 тысяч детей.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close