Общество

ЭФФЕКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ СПОРОВ — День медиации отметили в Шымкенте

День медиации отметили в Шымкенте. Это относительно новое событие, которое отмечено в календаре памятных дат страны. 5 августа 2011 года вступил в силу Закон РК «О медиации». В Аль- Фарабийском районном акимате состоялась встреча горожан, чиновников и профессиональных медиаторов. Последние разъяснили присутствующим технологию альтернативного урегулирования споров и рассказали о ее преимуществах.

Статистические данные красноречиво говорят о том, что за последние несколько лет граждане стали чаще прибегать к услугам медиаторов и технологии альтернативного урегулирования споров. На сегодняшний день в регионе и городе работают 542 медиатора. Большое количество специалистов позволяет разрешить те или иные вопросы в течение очень короткого промежутка времени. Медиаторы говорят, что их услуги полезны не только для участников спора, но и выгодны государству.

 

Лаура Акшекирова, медиатор: «Всего 2 года назад жители практически ничего не знали о медиации. Но благодаря активной поддержке СМИ люди узнают о ней больше. Кроме того, если человек обратился в суд, то ему в обязательном порядке предлагают сначала поговорить с медиатором. Сейчас общий показатель, обратившихся к медиаторам Казахстанцев, составляет около 4%. Это мало, но мы думаем, что со временем статистика станет лучше».

В основном, в судах города и области рассматриваются семейные и трудовые споры. В большинстве случаев благодаря медиаторам такие дела решаются примирением сторон.

Стоит отметить, что встреча профессиональных медиаторов и граждан направлена на разъяснение целей и задач развития медиации, как одного из перспективных направлений эффективного и относительно малозатратного решения споров и конфликтов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close