НовостиОбщество

Мученья на перроне или как встречает гостей жд вокзал третьего мегаполиса

Пассажиры поезда, следующего по маршруту «Шымкент-Астана», провели на железнодорожном вокзале Шымкента не лучшую ночь в своей жизни. По словам пассажиров, условия ночевки оставляли желать лучшего – случайных гостей города ждали грязные туалеты, дорогие продукты и отсутствие какой-либо информации. Поезд должен был отправиться в столицу Казахстана в шесть часов вечера накануне, однако из-за схода товарняка в Жамбылской области, отправление состава было задержано.

Утром первого августа на ЖД — вокзале Шымкента было оживленно. Люди ждали свой поезд более 15 часов и были измучены неизвестностью о времени своей поездки. Большинство пассажиров расположились на перроне. Особенно тяжело пришлось семьям с маленькими детьми.


житель г. Жетысай
«Это беспредел, нет никаких условий. Мы на вокзале с 5 вечера вторника. Туалет сделали бесплатным, только когда приехал директор вокзала. Внутри туалета очень грязно. А еще Шымкент называют 3-м мегаполисом. Цены на воду и продукты очень дорогие. Я сам из Жетысая и мне некуда идти, никакой информации нет», — возмущается житель г.Жетысай.
Чтобы узнать, когда все таки состоится долгожданная отправка, инициативная группа обратилась к дежурному по вокзалу. Людей интересовали ответы на два вопроса: когда придет поезд, и кто возместит им убытки.


Дежурный по вокзалу: «Поезд уже вышел из Тараза. Как только придет на станцию Тулькубас, дежурный по станции мне позвонит, и мы объявим о времени отправления поезда. После прихода на станцию он простоит полчаса. Чтобы проводники убрали вагоны. Я думаю, поезд отправится около часа дня»

Интересами образовавшейся на вокзале толпы, воспользовались и перекупщики билетов. Инвалиду по зрению, которая в течение 2 дней из-за отсутствия брони не могла купить билет до Актобе ,«помогайки» умудрились продать билет в три раза дороже его стоимости.


« Я инвалид 1 группы уже три дня на вокзале. Пошла к дежурному, но он сказал, что брони нет и мне нужно ждать пока появятся билеты в кассе. Я прождала 2 дня, а потом ко мне подошли и сказали, что помогут с билетом, но он будет стоить 26 тысяч тенге. А в кассе билет стоит около 9 тыс. тенге», — жалуется женщина.
Отметим, утром 31 июля в Жамбылской области сошел с рельсов товарный поезд. Из-за схода вагонов произошла задержка движения пяти пассажирских поездов. В КТЖ обещали восстановить движение к 6 часам вечера того же дня, однако восстановить его удалось только к утру 1 августа. В итоге, 3200 пассажиров не смогли попасть в пункты назначения вовремя.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close