НовостиОбщество

Благое дело популярностью не пользуется

Часть госслужащих Шымкента и Туркестанской области не пользуются электронной цифровой подписью. Осенью прошлого года ее выдали каждому чиновнику, чтобы госслужащие могли получать услуги на портале электронного правительства, не выходя из дома. Однако даже имея под рукой ЭЦП, некоторые госслужащие все равно идут в ЦОН.

Руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Али Комекбаев считает, что это не правильно.

Али Комекбаев, руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции: «Сейчас в нашей жизни присутствуют передовые технологии. Так, с прошлого года по поручению акима области госслужащие должны получать государственные услуги, не посещая центры обслуживания населения. Это удобно и в тоже время, снижает коррупционные риски. Любое дело надо начинать с себя, поэтому в первую очередь мы должны провести цифровизацию среди государственных служащих».

По результатам проверки выяснилось, что электронную цифровую подпись в частности не используют госслужащие Толебийского, Байдыбекского, Сайрамского, Казыгуртского и Арысского районов.

В Ордабасинском районе было выявлено 36 фактов. В 4 случаях госслужащие были освобождены от работы, в остальных случаях была проведена профилактическая беседа. Это статистика за первую четверть года. После, подобных случаев зарегистрировано не было

Специалисты предупреждают, что чиновникам, пренебрегающим своими ЭЦП, грозит попадание на дисциплинарный совет.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close