Культура

Путешествие из Франции в Казахстан и Китай устроили энтузиасты из Европы

В рамках проекта «The sun trip» они преодолевают многодневный путь на велосипедах, оснащенных солнечными батареями. Одного из участников велопробега наша съемочная группа случайно встретила в дороге из Туркестана в Шымкент. Мужчина ехал на лигераде, оборудованном различными приборами, что привлекло внимание. Позже, когда турист остановился, мы узнали, что его зовут Стефан Бертранд. 23 дня назад в рамках экологического проекта он вместе с друзьями выехал на велосипеде из Лиона, чтобы объехать пол мира. Стефан рассказал, что главная цель пробега — это доказать, что на двухколесном можно преодолевать огромные расстояния.


Стефан Бертранд, путешественник: «В рамках данного проекта в 2013 году, мы совершили путешествие в Астану. Теперь наш маршрут лежит из Франции в Гонконг. В Казахстане я был несколько раз. Здесь у меня даже появился друг, его зовут Аскар. Что касается вашей области, то здесь очень жарко. Сколько еще ехать до Китая я не знаю».
В проекте «The sun trip» участвуют более 30 человек, среди которых, как профессиональные велосипедисты, так и любители. У них нет определенного маршрута и каждый едет по удобной для него дороге. Специальный велосипед, по словам Стефана, весит на 20 килограмм больше обычного, но это не создает каких либо помех, так как благодаря мотору, работающему от солнечной энергии ехать на нем на 30% легче. Стоит отметить, что в день путешественник проезжает 150-200 километров. К слову, времени у гостя из Франции оказалось не так много. Отоварившись в местном магазине, он с нами попрощался и отправился по маршруту.

Корреспондент: Рауль Габитов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close