Новости

Как внезапно могут забрать землю под государственные нужды

В палате предпринимателей состоялось заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. О незаконном присвоении земельных участков и том, как внезапно могут забрать землю под государственные нужды, сетовали бизнесмены юга. Но, самым запоминающимся случаем стала борьба между творчеством и экспонатами истории. Культурный конфуз сегодня разбирали в бизнес-центре «Атамекен». В 2007 году товариществу с ограниченной ответственностью «Қарабура мәдени орталығы» был выдан земельный участок в Туркестане под строительство памятного музея, однако 2 года назад, когда строители приехали для возведения здания, их ждал неприятный сюрприз в виде построенной и уже обжитой Школы искусств. Как оказалась, землю изъяли, для государственных нужд, забыв об этом предупредить владельцев, которые все годы исправно и своевременно оплачивали земельный налог. Представители компании отметили, что пока в суд с жалобой не обращались, но надеются, что права предпринимателей отстоять все, же удастся.
Однако, стоит задуматься, почему компания, которой принадлежит участок, забыла о его существовании на такой долгий срок. По словам владельцев, они занимались, постройкой других культурных объектов в Созаке и Тассае и видимо времени хватало только на то, чтобы вносить налоговые платежи. Заместитель директора палаты предпринимателей Туркестанской области Кайрат Акенов отмечает, что на сегодня к ним поступило свыше пятидесяти обращений с жалобой о нарушениях в сфере земельных отношений.
Какой объект в Туркестане нужен больше музей или школа искусств неясно и как будут решать культурный казус тоже. Однако на заседании от присутствующих прозвучала версия, что виной подобного беспорядка является смена акимов в Туркестане.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close