Общество

Как 2,5 тысячи животных содержащихся в зоопарке выносят 40 градусную жару?

Шымкентский зоопарк ежедневно посещает более тысячи посетителей. Посмотреть на животных со всех уголков земли, приезжают не только жители города и области, но и гости из других регионов страны. Но из-за июльской жары многие питомцы зоопарка прячутся в глубине своих вольеров.
Пенсионер Махамбет Торбаев привел 4 внучек в городской зоопарк. Узнав об окончании реконструкции и открытии новой африканской зоны, Махамбет решил показать девочкам во время летних каникул, экзотических птиц и животных. Но по признанию пенсионера, он не ожидал, что зоопарк так изменился и в нем появилось много новых животных.


Махамбет Торбаев, житель Шымкента: «Сегодня я привел своих внуков в зоопарк. Мне очень понравилось, что здесь порядок и чисто. В клетках животных тоже чистота. Нам понравился аквариум и зона «Африки». Всем жителям города рекомендую посетить зоопарк, здесь очень интересно. Спасибо работникам зоопарка за их труд».
Если спасаясь от жары тигры просто отдыхают в тени вольеров, а медведи мечутся по клеткам, в самых привилегированных условиях оказались бегемот и нутрии во владении, которых есть персональные бассейны.

 
Меруерт Елюбаева, заведующая научным сектором шымкентского зоопарка: «С наступлением летней жары, животные получают особенный уход. Мы постоянно меняем им воду, чтобы она была прохладной и купаем животных из шлангов. Душ регулярно принимают бурые медведи, львы и тигры. Завтра будем купать жирафа по имени Астана. На сегодня все животные чувствуют себя хорошо».
С 16 апреля вход в шымкентский зоопарк подорожал с 24 тенге до 500 тенге для взрослых, и 250 тенге для детей. Несмотря на это, зоопарк в будние дни посещает 1100-1200 жителей Шымкента и гостей области. А в выходные и праздники поток посетителей увеличивается в несколько раз.

Интерес посетителей к шымкентскому зоопарку растет с каждым годом. Если в прошлом году его посетили 426 тыс. человек, только три месяца 2018 года, зоопарк принял уже более 600 тысяч жителей и гостей Южного Казахстана. В связи с объявлением Шымкента культурной столицей СНГ, к 2020 году планируется, что в зоопарке в 4 раза увеличится разнообразие видов животных. Кроме того, ожидается, что через 2 года количество посетителей зоопарка достигнет отметки в миллион человек. Напомним, шымкентский зоопарк был открыт в 1979 году. Тогда в нем содержались всего 75 видов животных.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close