Новости

Новые кредитные возможности открылись для бизнес-леди

В палате предпринимателей состоялась презентация кредитного продукта от Народного Банка Казахстана при содействии национальной палаты предпринимателей «Атамекен».
Все больше женщин Казахстана уходят в бизнес. Поэтому, чтобы облегчить им путь и мотивировать на новые свершения, Народный банк решил открыть финансирование женского предпринимательства. Соответствующий меморандум был заключен между банком и советом деловых женщин на прошедшем недавно съезде палаты «Атамекен». Так, бизнес-вуман теперь смогут получить до 10 миллионов тенге в качестве кредита, при этом по довольно низкой ставке в 5%.


Заместитель руководителя НПП «Атамекен» Данияр Дармен: «Нашими партнерами выступили компания «ERG», а также Народный банк Казахстана, который финансирует. Предусмотрено до конца года 1 миллиард тенге под 5%, до 10 миллионов тенге и сроком до 7 лет. И еще там есть каникулы, то есть она бизнес-леди может взять, на случай каких-то нюансов с бизнесом. В целом, эта программа нацелена на развитие женского предпринимательства, так по статистике в мире, в странах , где развито женское предпринимательство, развита экономика этой страны».
По словам предпринимательницы Хадиши Альжановой, женщинам сейчас удается совмещать сразу несколько ролей: матерей, жены и даже кормилиц своей семьи, которые хотят сделать карьеру. Это доказали многие успешные бизнес-вуман Шымкента. Не всегда их путь легок, но нехватка знаний и опыта больше не препятствие, считает эксперт.


Член совета деловых женщин Хадиша Альжанова: «Это может быть бизнес, что они открывают, бизнес дома, небольшое животноводство, либо рукоделие, либо обучение. Для того, чтобы получить такие кредиты, мы стараемся женщин обучить еще и экономическим азам. Потому что, получив деньги, надо их вовремя вернуть и получить приличный доход. Такие формы обучения проводятся именно в палате предпринимателей».
Отметим, что в качестве залога банк принимает недвижимое и движимое имущество и денежные сбережения, например, депозит. Еще одна важная деталь – банк может рефинансировать микрокредит, полученный в другом банке, если задолженность не проблемная.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close