Новости

До 1 сентября областные управления должны переехать в Туркестан

До 1 сентября областные управления Туркестанского областного акимата, должны переехать в духовную столицу Казахстана. Переезд ожидает и учреждения культуры областного уровня.

В 2020 году, областному историко-краеведческому музею Туркестанской области исполнится 100 лет. Городской музей, образованный в 1920 году, уже в 1939 году получил статус областного. Еще месяц назад его руководство, из-за недостатка площадей для выставки экспонатов, планировало к 100 летнему юбилею построить пристройку к основному корпусу музея. Но из-за изменения административного деления города и области, теперь этим планам не суждено сбыться.


Гульмира Лазар, заведующая сектором областного историко-краеведческого музея: «В прошлом году музей посетило более 140 тыс. посетителей. За первое полугодие 2018 года, музей уже посетило 170 тыс. человек. Руководство музея вышло с инициативой о пристройке к основному корпусу музея. У нас в запасниках храниться около 70 тыс. экспонатов и нам негде их разместить. За зданием есть пустующий участок, где можно построить корпус. Но нам в управлении строительства области разъяснили, что денег на строительство, пока не предусмотрено».


Еще один из знаковых объектов культуры Шымкента, областная библиотека «Отырар». Новое здание открылось в 2013 году. Здесь работает 92 человека. В фондах насчитывается около 390 тыс. книг. В связи с возможным переездом областной научно-универсальной библиотеки в Туркестан, у руководства организации есть предложение об изменении статуса очага культуры.


Кулия Айдарбекова, директор областной библиотеки «Отырар»: «В Туркестанской области насчитывается 427 библиотек с фондом около 7 млн. книг. Основной библиотекой является наша библиотека «Отырар». Каждый год из бюджета на приобретение новых книг выделяется 5 млн. тенге. На них, мы приобретаем ежегодно более 2 тысяч печатных изданий. В прошлом году число подписчиков нашей библиотеки превысило 19 тыс. человек. На базе библиотеки открыто детское отделение. Библиотека обладает всеми современными технологиями для просвещения и популяризации произведений отечественных и зарубежных писателей. Теперь мы выходим с инициативой о присвоении нашей библиотеке статуса академической».

Как будет проходить перенос областных учреждений культуры в новый административный центр Туркестанской области, мы узнали у руководителя управления культуры и развития языков региона.


Асылхан Темирхан, руководитель управления культуры и развития языков Туркестанской области: «В Шымкенте находится 22 культурных объекта областного значения. Сейчас поднимается вопрос, останутся ли они в Шымкенте или переедут в новый областной центр. В городах и районах Туркестанской области насчитывается 35 творческих объединений, и 752 клуба и библиотек. Мы вышли с предложением о том, что бы оставить в ведении области 12 культурных объектов. Это областной краеведческий музей с районными и городскими филиалами. Переезд будет по графику, после строительства нового здания в Туркестане. Что касается библиотеки «Отырар, то так как она является центральной библиотекой с самым большим книжным фондом, то после строительства типового здания в Туркестане, ее также ждет переезд в новый областной центр».
Как сообщил руководитель ведомства, в планах областной администрации перенос в Туркестан 4-х театров из 8. Переезд ждет областной казахский театр имени Шанина, театр оперы и балета и областную филармонию.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close