КультураНовости

Масштабный трейлраннинг по красотам Сайрам-Су!

6 июля прошли соревнования по Trail running в Сайрам-Су. Спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу. Бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования включает в себя элементы кросса и горного бега.

Забег на восьми километровую дистанцию пройти человеку неподготовленному будет достаточно непросто, поэтому некоторые участницы все же сошли с дистанции, но основная масса бегунов несмотря на перепады высоты в 700 метров и палящее солнце, все же с задачей справились и первым, достигшим финиша участником стал житель города Алматы — Вадим Винокуров.


«Я этот трейл, бегу впервые, скажу, что по красоте и по уровню организации — этот трейл прям в пятерке лучших. Алматинские старты, бегал еще на Алтае в России, бегал в Киргизии», — рассказывает Вадим Винокуров, участник трейлраннинга.
Дала фору всем молодым участникам жительница г Алматы – 71-летняя Амигульсин Мирошниченко, которая в своей возрастной категории всегда занимает призовые места.


«Участвую не только в марафонах, ультра-марафонах, забегах, также в биатлонах, триатлонах, зимой на лыжах, в многоборье участвую. Для себя, я всегда нахожу время, чтобы делать пробежки, растяжки — ежедневно организм требует», — говорит Амигульсин Мирошниченко, участница трейлраннинга.
Организаторы трейлраннинга количеством участников остались не совсем довольны и планируют третий мегаполис страны, вывести на одну ступень по горным спортивным соревнованиям с городом Алматы.


«В Шымкенте тейлраннинг очень плохо развит. Относительно Алматы, мы находимся в не очень приятном положении. Так как я участник Алматинских забегов, мне хочется проводить такие забеги и в Шымкенте. Наше сообщество развивается и возможно в скором будущем, мы достигнем уровня Алматы», — поделился Артем Орлянский, организатор трейлраннинга.
Возможно, уже в следующем году в третьем мегаполисе страны состоится масштабный международный забег и о красотах гор Западного Тянь-Шаня узнают жители многих стран.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close