Новости

Как в этом году южане переносят аномально высокую температуру

«Жар костей не ломит», но он способен довольно сильно навредить здоровью. Люди страдают от солнечных ударов, обмороков, и расстройств желудка. Ежегодно южное лето заставляет шымкентцев страдать.
В Call-центре скорой медицинской помощи с утра кипит работа, сотни звонков поступают на пульт медиков от пациентов, но как заявляют врачи, они работают в обычном режиме. Несмотря на высокую температуру и медленно ползущий вверх столбик термометра, пострадавших от знойного лета не так уж и много. С жалобами на солнечный удар тоже обращаются нечасто. Судя по всему, шымкентцы хорошо приспособились к жаркому климату. Заведующая оперативным отделом Гульбану Жапар говорит, что медработники круглосуточно на страже здоровья соотечественников.


«У нас сейчас в день 1700-1800 вызовов. Сейчас 80 бригад по городу обслуживают население за сутки. Особой вспышки какого-то заболевания нет. 20% от всех вызовов, это заболевания по дыхательным путям, часто тонзиллиты острые, связано с приемом воды ледяной и этих заболеваний больше», — рассказала Жапар Гульбану, заведующая оперативного отдела.
Соблюдать простые меры безопасности необходимо. К примеру, не выходить на прогулку без бутылки воды, и защищать кожу кремом от загара.
В такую погоду врачи советуют пить, как можно больше жидкости, носить головные уборы и солнцезащитные очки, и желательно не выходить из дома. А те, кто все же покинул, прохладные убежища, подолгу задерживаются у фонтанов, которые в такую аномальную жару, словно оазис. Аномальная жара наблюдается во многих регионах мира. Баку, Тбилиси, Ереван и ряд городов на юге России также оказались в зоне высоких температур и обновили климатические рекорды. Зарегистрированы и первые случаи гибели людей. К примеру, в Канаде от высокой температуры зарегистрировано на сегодня 18 смертельных случаев.

Корреспондент: Алиса Дуваева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close