Общество

«Жалуемся, в акимат пишем, а воз и ныне там» — с такими словами обратились в нашу редакцию

В нашу редакцию обратились жители 11-го дома по улице Кремлёвской, двор которых сложно назвать хоть мало-мальски благоустроенным. За выяснением причин жалоб, наша съёмочная группа отправилась по указанному адресу, где нас уже ждали жильцы, уставшие писать чиновникам впустую.
Приехав по адресу Кремлёвская 11, мы обнаружили разбитое дорожное полотно всё в ямах и выбоинах, по которому не только ходить, ездить опасно. Жильцы 60-квартирного дома, рассказали о своих многочисленных проблемах. Это отсутствие нормальной дороги, тротуара, детской и спортивной площадок. Валерий Бочаров живёт в этом доме 23 года и помнит, как несколько лет назад им уже обещали взять ситуацию на контроль, однако воз и ныне там.


Валерий Бочаров житель дома: «Два или три года назад была встреча акима Абайского района с жителями района. И тогда задали вопросы ему. Везде вроде нормально, где живут бабушки или родственники акимов, у них там и площадки футбольные, волейбольные, всё сеточками загороженное. А вы придите, посмотрите у нас. Аким клятвенно заверил — «Вы сидите в плане. В начале следующего квартала всё будет готово!»».
Обещанного три года ждут, именно столько терпели жители дома и решили в очередной раз поднять вопрос о благоустройстве дворовой территории. Причём вопрос стоит остро, так как в доме проживает четыре инвалида. С теплом горожане вспоминают, каким двор был прежде в их детстве. А тут, близ живущий частник построил огромный забор и массивные ворота. И управы на него жильцы найти не могут.


Сергей Бирюков, житель 11 дома по ул.Кремлёвская: «Он самоуправством занимается, ворота незаконно сделал. Я выходил, ему говорил. Он бывший прокурор, там у него сауна есть. И через сауну им ходить стыдно. И вот он решил ворота поставить. А у него их 4-5 ворот, в общем, богатый человек. А зачем он нам во двор это сделал, мы тут хотели площадку детскую сделать, здесь раньше песочница была, скамейки были».


В полной антисанитарии, ребята в отсутствии детской площадки, играют на останках бывшей скамейки, созерцая полуразваленный гараж. Однако на прилегающей в дому территории имеется просторная поляна, где можно организовать хорошую спортивную площадку. Все свои жалобы и предложения жильцы дома высказали приехавшей навстречу Гульжан Алтаевой. Та в свою очередь объяснила, что подобных дворов в Абайском районе предостаточно и ремонт и благоустройство будет производиться согласно порядку.


Гульжан Алтаева, руководитель отдела инфраструктуры и благоустройства аппарата акима Абайского района: «Мы запрос каждый год даём на строительство и благоустройство двора. На нынешний год на 617 миллионов тоже дали заявку на 49 дворов, которые у нас неблагоустроенные. Хотели бы им асфальт и детские элементы установить. Ждем, когда будут выделяться средства, так и начнём».


Пенсионеры и их дети посетовали и на то, что во дворе ветхие деревья, которые никто не разрешает рубить. Несмотря на то, что они с листвой, стволы деревьев трухлявые и могут в любой момент рухнуть. Выслушав все жалобы, руководитель отдела инфраструктуры и благоустройства посоветовала жильцам написать коллективное письменное заявление на установку спортивной площадки во «Фронт офис» Шымкента и на сруб ветхих деревьев. Мы будем следить за развитием событий.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close