Общество

Компания «Santo» пригласила представителей СМИ в живописную зону отдыха

Флагман казахстанской фармацевтической индустрии — компания «Santo» — поздравила работников областных СМИ с профессиональным праздником и пригласила в живописную зону отдыха в горах. На лоне природы мастеров пера обучали полезным навыкам, которые могут пригодиться в их профессиональной деятельности.
Учитывая порой экстремальный характер работы журналистов, мастер классы от сотрудников компании «Santo» оказались весьма актуальными и полезными. Квалифицированные врачи обучили журналистов оказанию первой доврачебной помощи человеку. К примеру, чтобы определить, есть ли у человека инсульт, нужно запомнить одно простое слово «УДАР». Это слово служит тестом. При подозрении на инсульт, в первую очередь, надо попросить человека «У» — улыбнуться. Улыбка человека с инсультом будет искривлена. Буква «Д» означает «действие», но координация больного будет сбита. «А»- артикуляция, привычные звуки человеку с инсультом произносить будет сложнее. И «Р» значит «решение». Если после этого теста, вы поняли, что человека, скорее всего, схватил инсульт, то до приезда медицинской бригады, ему нужно проколоть подушечки пальцев обеих рук. Также журналистам показали что нужно делать в случае перелома ребра, потери сознания и в других экстренных ситуациях.


Светлана Мезина, медсестра терапевтического отделения областной клинической больницы: «Мастер класс подразумевает первую медицинскую доврачебную помощь при экстренных ситуациях на природе. И всё это очень доступно, если не растеряться и если знать, как действовать в последующих ситуациях».
Далее представителям СМИ провели экспресс-скрининг «Пульс жизни», измерив, давление и уровень холестерина в крови. А по его результатам врач выписала назначения и поделилась полезными советами для собирающихся на отдых горожан.


Мадина Абдрахманова, врач-кардиолог 6-ой поликлиники: «Если человек в возрасте, то, конечно, он должен вначале измерить своё давление. Когда едут на отдых, они обязательно купаются, всегда надо брать с собой препараты скорой помощи, обязательно от давления. Когда давление повышается больше 140, иметь в кармане препарат, хотя бы выпить. Потому что люди заходят в бассейн с высоким давлением, в этот момент у них может криз произойти. Нужно очень быть осторожным».
Глотком свежего воздуха, в прямом и переносном смысле, стал мастер класс по сравнительно новому для Шымкента виду оздоровительной физкультуры — скандинавской ходьбе. Ей могут заниматься люди любого возраста. Особенно такой вид ходьбы рекомендуют тем, у кого имеются проблемы опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

 
Оксана Сингурова, сертифицированный инструктор по скандинавской ходьбе: « История скандинавской ходьбы уходит в 1940 год, когда команда финских лыжников решила поэкспериментировать и не прекращать свои тренировки зимой, а продолжить их и летом. Они решили попробовать бег с лыжными палками. И эффект был настолько хорошим, они выиграли соревнования, что ученые и медики заинтересовались. Правда, немного видоизменили, сделали не бег, а ходьбу. Скандинавская ходьба задействует максимальное количество мышц, которое у нас не задействуется при беге и при обычной ходьбе».
Журналисты выразили огромную благодарность компании «SANTO» и пообещали, что будут следить за своим здоровьем и здоровьем своих близких.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close