Новости

Именитых эпидемиологов из Америки пригласили в Шымкент

Американские специалисты провели мастер-класс для Южно-Казахстанских коллег по раннему выявлению менингита. Гости также поделились новейшими методами лечения опасных вирусных заболеваний. Именитых эпидемиологов в Казахстан пригласил Минздрав. Целый год у них заняли исследования по этиологической расшифровке менингитов и энцефалитов в южном регионе. Сегодня результаты готовы, и ученые поделились ими с казахстанскими медиками. Так, опасные заболевания наиболее точно диагностируются методом ПЦР, обладающим более высокой чувствительностью. Кроме того антибиотикотерапия для близкого окружения заразившихся менингитом, практикуется во всем мире.


Екатерина Бумбуриди эпидемиолог Центрально-азиатского офиса CDC: «Так во всем мире. Если у вас выявлен случай менингита, то для того, чтобы не заболели контакты, из двух зол выбирают меньшее. Их обязательно пролечивают во всем мире. Все-таки ПЦР-диагностика может быть частична, все это связано с финансами, как вы понимаете, но она все таки будет внедрена».


Иностранные эксперты работают не только в Казахстане, но и в Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане. А посему у них была отличная возможность сравнить уровень развития медицины в разных регионах и странах и по их мнению, Шымкентские медики обладают большим опытом и нужными знаниями в лечении опасных инфекций.


Седжвар Джеймс, нейроэпидемиолог: «Мы посетили много здешних больниц и лабораторий и были удивлены столь высоким уровнем развития медицины в Казахстане. На тренинге участники проявили себя очень активно, задавали вопросы. Мы им показывали, как диагностировать, дифференцировать, лечить пациентов с менингитом и энцефалитом».
Напомним, с начала 2018 года трое жителей Туркестанской области скончались от менингита. Из них двое детей и один парень.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Иностранные эксперты новости медицины провели мастер-класс эпидимиологическая расшифровка
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close