Культура

«Yoga Fest» в Шымкенте

Впервые в мегаполисе на площади Аль-Фараби отметили международный день йоги так масштабно. Организовали его адепты этого направления совместно с руководителем Института йоги Сандипом Васантом Джадхава. Шымкентцы и гости города смогли попробовать занятия йогой, посмотреть индийские танцы и приобщиться к культуре Индии. Йога — это не просто часовая практика, это стиль жизни. Как считает руководитель Института йоги «Pradnaya» Сандип Васанта Джадхава, популярность йоги во всем мире объясняется тем, что учение воздействует не только на физическое, но и на душевное состояние человека. Сотни жителей Шымкента провели совместную практику йоги под надзором опытных инструкторов. Вячеслав Овчаренко в своей уютной палатке провёл мастер класс по звукотерапии. Простым и доступным языком последователь йоги объяснял, какое влияние оказывают звуки индийских поющих чаш на физическое состояние человека.


«Создает определенные герцы, которые улавливаются мозгом и соответствующе нормализует состояние человека. У каждой чаши есть свой звук, своя нота. И мы состоим тоже из 7 нот-7 чакр: до-ре-ми-фа-соль-ля-си. Также и здесь чаши. Маленькая чаша — это сахасрара (верхняя чакра), нижняя чаша — это мулатхара», — рассказал Вячеслав Овчаренко, инструктор по йоге.
Как будто ты находишься далеко от Шымкента, где-то в буддийском храме. Такой гул, как будто бьют в колокол или какие-то висящие щиты. И всё суетное уходит. Устроители фестиваля йоги постарались передать настроение праздника и традиции дружелюбного и щедрого индийского народа. Сюрпризом для гостей «Yoga Fest» стало традиционное индийское угощение — «прасат».
Елена Касьянова, инструктор по йоге: «Сегодня мы решили организовать такую замечательную еду, которую называется «прасат», была приготовлена с любовью к этому городу, с любовью к этим людям. Фонд «Пища жизни» — всемирная организация, которая распространяет ведическую пищу. Она вегетарианская, без яиц, без дрожжей, без продуктов убийства. Очень полезная и вкусная».
Участники празднования международного дня йоги, могли попробовать помимо обычной йоги, йогу в гамаке, сделать фото с питоном на память и нанести временную татуировку хной — мехенди. На данный момент в Шымкенте около 15 студий обучают людей искусству йоги и с каждым годом желающих заниматься практикой йоги только растет. Этим и обусловлено то, что в нашем городе, наконец-то, отметили день йоги на столь высоком уровне.


Мария Брезинская: «В каждой стране почти в каждом городе проводится уже 4 года фестиваль йоги. В Шымкенте я такого не знала, знала, что есть студии для тех, кто увлекается йогой. Вот так масштабно не слышала. Мы захотели сделать в Шымкенте именно такой формат, чтобы для каждого, для всех показать, как можно веселиться, привнести кусочек Индии к нам.
Более трех с половиной часов шымкентцы отмечали международный день йоги. И, хочется отметить что, несмотря на то, что мероприятие проходит в первый раз, прошло оно на очень высоком уровне. Мероприятие посетили тысячи шымкентцев и зарядились энергией единения и гармонии.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close